кардиолог

16:58 27-10-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте уважаемые!

Вопрос про ЭКГ

Есть такая проблема: человеку необходимо пройти офицерскую медкомиссию в Царицынском ОВК для присвоения звания после военной кафедры. На эту медкомиссию надо предоставить результат электрокардиографического исследования (ЭКГ). Первое ЭКГ дало следующие результаты, которые _не_ удовлетворили терапевта, и он послал на повторное обследование:

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Ритм: предсердный (именно этот пункт не понравился терапевту, остальное она даже смотреть не стала, сразу: "ууу, иди делай второй раз")
Частота сокращений: 63- 70
Интервал P - Q = 0, 14
Интервал QRS = 0, 08
Продолжительность систолы QRST = ~ 0, 34
Заключение: Предсердный ритм. Вертикальное направление эл. оси сердца. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

Повторное обследование дало точно такие же результаты и опасаясь, что его обломят с медкомиссией, человек уговорил сделать ЭКГ за себя своего товарища. Результаты "подложного" ЭКГ следующие:

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Ритм: синусовый
Частота сокращений: 57- 63
Интервал P - Q = 0, 16
Интервал QRS = 0, 08
Продолжительность систолы QRST = ~ 0, 34 (~ 0, 37)
Заключение: Синусовый ритм. Горизонтальное направление эл. оси сердца. Особенности в/ желудочковой проводимости.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

Опасаюсь, что тоже не всё в порядке. ..

Вопрос такой: учитывая, что человеку _очень_ нужно пройти эту медкомиссию и получить годность, что лучше принести врачу в качестве повторной ЭКГ: настоящую (что без изменений от исходной) или "подложную", у которой другие результаты?

Есть возможность соврать, что принесённая ЭКГ - первая.

Может посоветуете иной способ, как решить эту проблему? Какие могут быть последствия? Пошлют на другое обследование или что? Очень время поджимает. ..

Спасибо.
С уважением, Алексей.

Ответы

# 08:49 28-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наличие правопредсердного ритма требует проведения более углубленного обследования. Однако, я думаю, не является противопоказанием для получения офицерского звания.
# 09:10 28-10-2004 Аноним, обратиться
Советую показать "подложную" ЭКГ. Т. к. ее описание соответстует варианту нормы. Что касается Вашей ЭКГ, то неоходимо провести дополнительные исследования (хотя бы для себя): для начала- ЭхоКГ, мониторирование по Холтеру.
# 09:55 28-10-2004 Алексей, обратиться
Спасибо большое за помощь!
Удачи!
# 10:22 28-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, очень "хороший"совет. Увидя запись об особенностях внутрижелудочковой проводимости, переснимут ЭКГ и сильно удивятся, как она поменялась.