кардиолог

11:08 28-10-2004 / Владислав.…, обратиться

Изотопное исследование сердца или коронарография.
Во вторник (26 октября) вечером по первому каналу был репортаж из инст. Склифософского. И, в частности, показывали пациента, которому только что сделали коронарографию. Создалось впечатление, что это исследование товарищ перенес не так уж просто. Лежал со льдом на ноге.
В « нашем случае» речь идет о пациентке 66 лет после двух инсультов, у которой приступы аритмии (ФП) практически ежедневны.
Мое (бытовое мнение как чайника), что коронарографию как правило делают перед АКШ. Друг, которому Акчурин делал АКШ, рассказывал, что хирурги даже во время операции смотрят « этот фильм по проведенной коронарографии.
Короче, не имеет ли повышенный риск коронарография по части третьего инсульта.

Ответы

# 11:21 28-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, лечение подобных пациентов требует комплексного подхода. Наличие ранее перенесенных инсультов должно настораживать докторов и более тщательно подготовить пациентку к процедуре, совместно с невропатологами и анестезиологами. Кстати, обезболивание местное и пациент в сознании на пртяжении всей процедуры. Главное, какая цель преследуется в данном случае? Выявить степень коронарного атеросклероза и на основании этого исследования предпринять какие- то попытки радикального лечения? Ведь, в некоторых случаях, возможно проведение баллонной ангиопластики и стентирования, а не АКШ. Понятно, что на АКШ ее, скорее всего, не возьмут из- за высокого риска осложнений. Рецидивирующие нарушения ритма сердца это следствие плохо подобранной антиаритмической терапии или сердечной недостаточности?