кардиолог

16:07 01-11-2004 / Любовь, обратиться

Женщина 49 лет.
Периодические приступы очень схожие с эпилептическими:
сначала легкое недомогание, сжимает в груди, губы становятся терпкими,
дальше потеря сознания на 20- 60 минут. В процессе приступа "вытягиваются" руки, ноги,
прикусывается язык. После приступа ощущение что все болит.
Особой закономерности после чего случается приступ нету, бывает раз в 1- 3 месяца, замечено
что за 1- 2 дня была или физическая работа или стрессы.
В родне эпилепсии не было ни у кого. Один из врачей поставил диагноз эпилепсия.
Сделанная кардиограмма показала плохие результаты - аритмия, после этого другой врач сказал
что это не эпилепсия а проблемы с сердцем.
Вообщем проблемы с сердцем были и раньше.
Очень часто ощущается что сердце как- будто "вылетает" из груди.
Что делать я не знаю - все врачи ставят разный диагноз.
Могут ли проявлятся такие приступы при проблемах с сердцем ?

Ответы

# 16:21 01-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Описанная клиническая картина очень похожа таки на эпилепсию. Учитывая няличие арритмии показано проведение исследований - мониторинга сбытий, ЭЭГ, МРТ головного мозга. При потере сознания вследствие арритмии пациент чаще всего теряет сознани внезапно, без никаких симптомов перед потерей сознания, а так же нет симптомов дизориентации при восстановлении сознания
# 17:17 01-11-2004 Любовь, обратиться
Что тогда делать в этом случае? Как это подтвердить? Каким образом могла появиться эпилепсия?
# 16:07 02-11-2004 Лаховец Н., обратиться
надо обследоваться - как именно - указанно в предыдущем ответе. В зависимости от найденного показано соответствующие лечене