кардиолог

11:16 09-11-2004 / Виктория…, обратиться

Доктор, посоветуйте!
Моему брату 33 года. В июне этого года произошел острый инфаркт миокарда в области передней стенки, без з. Q. , стентирование ПНА. Нарушение серд. ритма по типу фибрилляции желудочков, состояние клинической смерти с восстановлением сонусового ритма экстренной дефилрилляцией. Прошел курс лечения в больнице, по выписке принимал все прописанные препараты: аспирин, атенолол, кардикет, престариум, плавикс, фаматидин. При плановой госпиталицации через 2 месяца обнаружили, что стент практически полнстью закупорен. Доктор, подскажите , пожалуйста , причину быстрой блокировки стента и что можно сделать, куда обратиться, у кого проконсультироваться? До инфаркта брат никогда не жаловался на сердечные боли, живет на севере, регулярно проходил мед. обследования. Стоит ли его вызывать в Москву для лечения? При необходимости могу предоставить выписку из мед. карты. Спасибо за помощь.

Ответы

# 12:35 09-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Окклюзия стента бывает в 20- 30% случаев. Необходимо обратиться в клинику, где проводилось стентирование и провести баллонную ангиопластику в стенте или повторное стентирование.
# 13:10 09-11-2004 Аноним, обратиться
Александр Арсеньевич! Ему провели прочистку стента (если я правильно понимаю смысл баллоной ангиопластики), но нам бы хотелось знать перспективы, неужели ему постоянно (каждые 2 месяца) придется делать подобные процедуры, в чем причина такой быстрой блокировки стента, есть ли возможность как- то повлиять на ситуацию?
# 14:12 09-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это анатомо- физиологическая особенность организма. К сожалению, ситуация может повториться.