кардиолог

12:57 14-11-2004 / Михаил Ц.…, обратиться

В мае этого года заболел пояснично- кресовым радикулитом. Наблюдалось повышение температуры до 37. 5 в течении недели. Принял 3 укола « Реопирин» . После уколов наблюдалось необычное потоотделение. Через некоторое время почуствовал ноющую боль в сердце. ЭКГ выявило экстросистолию правого желудочка. ЧСС- 77, QT- 0, 37, QTд- 0, 33с. Умеренное изменение миокарда левого желудочка. Эхокардиография отметила эхопризнаки атеросклеротического кардиосклероза. Мне 49 лет. Веду здоровый образ жизни, никогда не имел проблем со здоровьем. АД- 110\ 80.
Сейчас у меня при физической нагрузке экстрасистолия начинается на 4 ударе, а в покое иногда исчезает. Холтер мониторирование показало: ритм синусовый, мах ЧСС- 121, минЧСС- 56, средн- 73, зарегистрировано 6200 экстрасист преимущественно в дневное время. Предполагают, что у меня атеросклероз коронарных сосудов и назначено ( небилет и продуктал)
Могло ли рпроизойти изменение сердечного ритма от принятия « реопирина» и ваши рекомендации по лечению заболевания.

Ответы

# 10:12 15-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вряд ли виноват реопирин (тем более, что прошло достаточно много времени), скорее атеросклероз.
Назначение и коррекция лечения проводится лечащим врачом или на очной консультации у врача- кардиолога.