кардиолог

13:16 16-11-2004 / Лия, обратиться

Мой муж постоянно задыхается перед сном. .. Говорит, что если не покурит перед сном, то задыхается, не хватает воздуха. Но обычно бывает наоборот.

Ответы

# 15:46 16-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Обратитесь к пульмонологу на обследование
# 08:50 17-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Врет он все, скорее всего ухудшение самочувствия связано с хроническим бронхитом курильщика. Еще никто не умер от бросания курить, а вот наоборот - до миллиона в год. Бросить курить обязательно нужно т. к. с возрастом количество проблем будет увеличиваться. Курение крайне негативно влияет на сердечно- сосудистую систему, уж про легкие и не говорю. Необходим рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).