кардиолог

17:22 16-11-2004 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 16 лет. 2 года назад в школе при медосмотре было выявлено повышенное давление 140/ 80, но было сказано, что надо больше гулять и все. Потом я сама стала замечать, что у него давление повышенное почти постоянно, особенно после сидения у компьютера. Однажды было даже до 150/ 85, но чаще где- то в пределах 130.
Может- ли это быть связано с подростковым возрастом сына? Он только недавно начал расти, а раньше был самым маленьким в классе. НЕ хотелось бы в таком возрасте начинать пить таблетки.
Может, есть какие- то растительные препараты и не стоит бить тревогу?

Ответы

# 08:46 17-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо обследоваться для уточнения причин гипертонии. Кстати, долгое сидение у компьютера отнюдь не полезно в таком возрасте(не более часа- полутора в день и это в случае необходимости для учебы). Долгое вынужденное положение и напряжение зрения негативно влияют на позвоночник, кардиореспираторную систему и зрение. Необходимо бросить курить, если он курит. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).