кардиолог

15:53 17-11-2004 / Инна, 29 Лет…, обратиться

Проблеме 6 лет: после нескольких ангин перенесённых на ногах случился первый приступ пароксизмальной тахикардии. Далее по 5- 6 в год. + постоянная синусовая тахикардия до 140 уд. в покое (щитовидка в порядке). Полтора года назад после ангины какое- то время держалась субфебрильная температура и были сильные боли в суставах (с преимущественной локализацией в коленном и голеностопном), некоторая отёчность, сильная слабость, потливость. Делали только анализ на С- реакт. белок - 3+ . В этом году после ОРВИ опять появились боли (правда, незначительные) в суставах, отёчность и субфебрилитет (общ. анализ крови сделали не сразу, но он оказался в пределах нормы). Два месяца спустя консультирована в ревмоцентре. (ЭХО в феврале 2004 г. - всё более- менее, но обращает внимание: регургитация трикусп. клапан 1 ст, митральный клапан 1 ст. , передняя створка митрального клапана пролабирует в полость ЛП до 7 мм, умеренное уплотнение створок МК) Ревматолог предварительно поставил следующее: ревматизм н/ ф, миокардитич. кардиосклероз, НК 1 ст. Далее были проведены анализы (фибриноген, С- реактивн. белок, сиаловые к- ты, АСЛ- О, АСК). Всё в пределах нормы. В заключении написано: "На момент осмотра на основании лаборат. данных и ЭХОКГ не складывается впечатления о ревматическом поражении клапанов сердца". Это рассматривать как снятие всех предыдущих диагнозов (ревматизм, миокард. кардиосклероз и НК)? Или же в неактивной фазе лабораторные показатели могут быть в норме и диагноз ревматизм остаётся? Помогите, пожалуйста, разобраться! На данный момент постоянно принимаю бета- блокаторы, периодически панангин и рибоксин. Жизнь лимитирует почти постоянная слабость, быстрая утомляемость, головокружения. При физ. нагрузках, даже незначительных, одышка, сердцебиение и иногда боли в сердце.

Ответы

# 08:43 18-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма вероятно, что наличие предпосылок провоцирует осложнения на сердце каждый раз когда Вы болеете ОРВИ или ангиной. Вряд ли можно снять диагноз постмиокардитического кардиосклероза, а может и неактивной фазы ревматизма. Необходимо обратиться к ЛОРу для решения вопроса об удалении миндалин. В случае заболевания ОРВИ необходим прием антибиотиков для профилактики осложнений. Кроме того, желательно повторить анализы крови и ревмопробы и контроль эхокардиографии каждые 4- 6 месяцев. Можете попить арбидол для стимуляции иммунитета.