кардиолог

13:22 21-11-2004 / Рина, обратиться

Доктор, расскажите, пожалуйста, насколько опасно для жизни заболевание пролапс митрального клапана. И подскажите, чего категорически нельзя делать при этом недуге. Ну, типа, пить кофе, поднимать тяжести. ..
спасибо заранее.

Ответы

# 13:49 21-11-2004 Лаховец Н., обратиться
5- 10% взрослого населения имеют этот "недуг" даже не подозрежая об этом, так как захастую при нем нет никаких симптомов. Зачастую ПМК не требует никакого лечения а лишч только требуется регулярное раз в1- 2 года обследование у кардиолога - с проведением ЭКО- КГ. Ограничений ни в еде ни в физической нагрузке нет.
# 14:09 21-11-2004 Рина, обратиться
спасибо за такой оперативный и обнадеживающий ответ!
а курение? я злостная курильщица. в данный момент собираюсь заниматься в групповом психотренинге бросющих курить. можно ли бросать сразу, резко? или нужно постепенно? я почему у вас об этом спрашиваю - дело в том, что, когда я долго не курю, у меня начинается сильнейшее сердцебиение. не может ли это отрицательно сказаться на моем не очень здоровом сердце?
# 14:24 21-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Курение вызожет у вас массу других более серезных заболеваний не связанных с ПМК. Эти заболевания - Ранний атеросклероз с последующими гипертонией инсултом инфарктом миокарда, а так же легохные осложнения - хронический бронхит, эмфизема ну и наконец рак легкого. Так что выбор целико за вами
# 14:46 21-11-2004 Рина, обратиться
Это понятно. ..
Я несколько о другом: можно ли с пролапсом резко бросать курить? Мне известно, что при ряде заболеваний рекомендуют постепенный отказ от никотина.
# 08:16 23-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Рина, курить можно бросить только в один момент. Все остальное полный бред. И никакой опасности для здоровья отказ от курения не несет. Это все отговорки тех, кто не хочет бросать курить, а ведь это, своего рода, наркомания.