кардиолог

14:17 26-11-2004 / Людмила, обратиться

Скажите пожалуйста, какие современные лекарства Вы посоветуете принимать при давлении 240/ 110, заранее большое спасибо

Ответы

# 14:34 26-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При подобных цифрах давления желательно проведение подробного обследования и подбор терапии в стационаре. Лекарственных препаратов для лечения гипертонии очень много. Необходима консультация кардиолога, суточное мониторирование АД и ряд других обследований, а затем подбор терапии, т. к. индивидуальная переносимость лекарств весьма вариабельна. Как правило, хороша комбинация ингибиторов АПФ и мочегонных(например: энап или моноприл + верошпирон 100- 200мг/ сут). Широко используются бета- блокаторы или антагонисты кальция в сочетании с иАПФ и мочегонными.
Меры, польза которых доказана
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств.
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 3- 4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
# 19:30 26-11-2004 Andrei, обратиться
dr zholudev, v katorii raz vi pishite rekomendacii , meri katorih dokazani.
harasho, vse yasno. no znaete, mne trudno predstavit shto otkaz ot kureniya snizit davlenie s takih cifr do hotyabi 160\ 85.
pahudanie tozhe ne umenshtit davlenie ochen virazhenno.
da i sol ne u vseh svazana s gipertensiei.
kaneshno esli chelovek molodoi[nu do 55 skazhem]i imeet 160\ 100 to obraz zhizni vo mnogom mozhet pomoch.
no u starikov? chepuha. vse eti meri snizyat ne ne bolshe chem na 15\ 10 esli hipertonik uzhe sa stazhem.
da i vabsche mnogo primerov kagda pri zdarovom obraze zhizni ne dozhivayut do 80 let. genetika vidimo ne pazvalaet.
ne saglasites esli hotite , no pamoimu vse zhe kak ne kruti, a vpervuiu ochered sleduet naznachit farmakoterapiu a patom uzh dumat ob izminenii obraza zhizni.
a to budet kak v pagavorke kto ne kurit i ne piet. .
# 04:04 27-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Уважаемый Андрей, с вашей стороны по крайней мере неприлично необосновано "нападение " на А. А. Насколько я вижу , коллегой приведены широко используемие рекоммендации
# 23:15 27-11-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Андрей! Неэтично так разговаривать с опытным человеком и хорошим врачом. То, что сказал А. А. , это законы, без которых ни один из приличных врачей лечение гипертонии не начинает. О лекарствах же было сказано в начале коротко и ясно: это не для форума, а для очной консультации после определенного обследования.
# 00:11 29-11-2004 Andrei, обратиться
tavarisch egorov, izvinite no pri davlenii 240\ 110 ne mozhet bit i rechi o dieti kak nachalnom etape terapii.
ana bolshe pomogaet pri myahkoi gipertensii. vse tut. vi vrachi a ya praktik i vizhu vakrug sebia ludei raznih.
sam ya za zdarovii obraz zhizni[a stoit li igra svech? ]. no kagda delo zahodit tak daleko, -net- tut pravda nuzhno absledovanie i himiya, lekarstva.
skazhite mne dr. Egorov, vi schitaete shto va vseh baleznyah chelovek sam vinovat[to est evo povedenie]?
chelovek dolzhen s molodu narmalno sebya vesti, ne dozhidayas takova uhudsheniya. a esli balezn upuschena, izvinite, zdes uzh tabletki eto 90 % a 10% vse astalnoe.
kstati ya lichno ZA vse eti metodi.
no ne nado vse tak idializirovat.
# 09:12 29-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрею. Весьма сожалею, но у Вас сложилось абсолютно не правильное впечатление о роли соблюдения данных мной рекомендаций в лечении сердечно- сосудистых заболеваний и, гипертонии в частности. Прежде всего в лечении, это соблюдение определенных рекомендаций по "здоровому образу жизни", которые я позволяю себе давать пациентам. Без них проведение медикаментозной терапии иногда не дает ожидаемых результатов. Кроме того, Вам, как человеку не имеющему медицинского образования, наверное не стоит выдавать свое личное мнение столь категорично. Вы не владеете ни знаниями проблемы, ни опытом лечения пациентов, ни статистикой и не читаете специальной литературы. Так, что извините, но в следующий раз подумайте, стоит ли подвергать сомнению рекомендации которые дают авторизованные врачи.
# 00:31 30-11-2004 Andrei, обратиться
podvergat somneniu rekomendacii ne stoit. abi vryad li navredyat.
no k sazheleniu malo ludei pedantov. mnogie ochen smelie[kak Amosov gavaril- budut tenut do infarkta, tak kak ne bayatsa evo].
i vse zhe, ne schitaya slucheev kraineva naplevatelskova atnasheniya k svaemu zdaroviu, ya schitayu shto ludi i tak vipalnayut mnogoe iz vishe privedennih vami sovetov.
vse zhe himiya zdes stoit na pervom meste . vse.
po drugim vashim atvetam, tak zhe somneniya menya ne adalevayut v ih pravilnosti.
blagadariu za otvet.