кардиолог

19:27 27-11-2004 / Арман, обратиться

Уважаемый доктор мне 47 лет, вес нормальный, давление в основном 120/ 80, но часто скачет, иногда до150/ 100, что сильно влияет на самочуствие(особенно в осенне- зимний период), холестерин выше нормы. Нервы не в порядке. Других патологических отклоненый по моему нет.
Вопрос: В год несколько раз мне о себе то сильно то слабо напоминает сердце, причем это может быть после определенного стреса, к примеру сильно рассердился, после повышения давления или совсем беспричинно. В основном в начале ухудшаеся самочуствие(наверное поднимаеся давление) потом имеет место неприятный толчок в области сердца (иногда этот толчок бывает и без предупреждения), который откликаеся в голове тоже с дальнейшим ухудшением самочувствия, сильное чувство сраха, тахикардия, небольшое головокружение, почти короткое обморочное состояние, которое проходит через несколько секунд, после чего остаются неприятными давяще- ноющие ощущуниями в области сердца и небольшое чувство нехватки воздуха и это последнее состояние может длится несколько дней(до 10 дней) то усиливаясь, то ослабевая. Последнее состояние наступает иногда и без вышеперечисленных явлений и чаще после нервного срыва или повышения давления.
Наверное важно отметить, что когда я чувствую себя хорошо то спокойно переношу большие физические нагрузки, к примеру спокойно без одышки могу пробежать в среднем темпе 30- 40 минут итп. Проходил несколько раз стрес тест на тредмиле и всегда тест отрицательный.
Прошу посоветовать где искать причину и как вылечится

Заранее благодарю, с уважением Арман

Ответы

# 09:23 29-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию. Кроме того, желательна консультация психотерапевта. После обследования можно будет говорить о подборе терапии.