кардиолог

18:19 29-11-2004 / Михаил, обратиться

Здравствуйте!
1. Мне 24 года, у меня в V1- V3 элевация ST, которая за последние 4 года
уменьшилась с 2- 2, 5 мм(в 16 лет) до 0, 5- 1 мм.
Как мне отличить такую элевацию в норме от элевации при синдроме Бругада?

Ситуация осложнена тем, что в отведении V1 периодически возникает расщепление
вершины зубца S. Доктора это называют возможным признаком неполной блокады или электролитного дисбаланса(хотя
отмечу, что при появлении этого расщепления и без него длина QRS(0, 09) не
увеличивается и не уменьшается- то есть она не приводит к непосредственному
замедлению проведения сигнала). А ведь неполная блокада по правой ножке вместе с
элевацией является типовой картиной синдрома Бругада. Правда отмечу, что
реальных признаков неполной блокады(типа RSR в V1 или уширенности S в V5, V6) у
меня не было ни на одной из эКГ.
2. Можно ли считать, что реальное уменьшение подъема ST в 2 раза за 8 лет может
говорить о отсутствии синдрома Бругада(исходя из того, что этот синдром вызван
генетическими мутациями ионных каналов и прогрессирует с возрастом- то есть при
его наличии можно ожидать, НАОБОРОТ, возрастания и прогрессирования подъема ST с
годами)?

Ответы

# 09:34 30-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Впервые описали этот синдром братья Бругада в 1992 году, как патологию, включающую электрокардиографические изменения, тяжелые нарушения желудочкового ритма, синкопе и остановки сердца.
Обязательными критериями для постановки диагноза синдрома Бругада являются:
1) клинические критерии (синкопе, внезапная смерть),
2) ЭКГ критерии (блокада правой ножки пучка Гиса, подъем сегмента ST> 0, 1mm в отведениях V1- V3, желудочковые аритмии, а именно желудочковые тахикардии и фибрилляции желудочков)
3) отсутствие других патологий сердца, которые могли вызвать эти клинико- электрокардиографические изменения.
Насколько я понимаю, Михаил, Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию, пробу с физической нагрузкой для уточнения диагноза. Судя по Вашему описанию, отсутствует основной признак данного синдрома - нарушения ритма сердца и синкопальные состояния. Изменения на ЭКГ о которых Вы написали, возможно действительно обсловлены метаболическими факторами изменяющими проводимость в системе одной из ножек пучка Гиса.