кардиолог

01:51 23-12-2004 / Эдуард, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение всех докторов из этой конференции на мой вопрос, но особенно д- ра Лаховец, можно на E- mail: best_partner@mail. ru . Заранее Благодарю.

Моей матери 74 года. Диагноз: Инфаркт 1989г, в ноябре 2003 года (инсульт), ИБС, гипертоническая болезнь, параксизмальная тахикардия, тромбофлебит

Сердце болело с молодости (ревматизм, ангина). Однако, первичные приступы параксизмальной тахикардии начались в 1985г. . Ей назначали финоптин курсами, это эффекта не давало, приступы продолжались. Где- то с 1995г приступы осложнились (пульс до 200) и снимались "скорой" путем внутривенного введения верапамила. В 2001г проводилась терапия алапенином, но была прекращена (сердце стало болеть сильнее). Частота возникновения приступов выросла к 2002г до 2- 3 раз в месяц. Два года назад в стационаре ей подобрали лечение (Этацизин 1т/ 2р в день). Периодичность приступов уменьшилась (1р в 6мес), но не прекратилась. Кроме того, в промежутках между приступами появились сердечные боли (тяжесть, жжение).
В ноябре 2003г произошел инсульт, последствием которого была сильное головокружение. Лежала в стационаре, прошла терапию (актовегин, церебролизин, люцетам, танакан). Головокружение значительно уменьшилось.
В ноябре 2004г была госпитализирована в стационар. Жалобы: постоянные сердечные боли (тяжесть, жжение).
Были произведены обследования:
Рентгеновский снимок легких, желудка, ЭКГ, носила монитор сутки, сделали УЗИ всех внутренних органов, кровь на сахар, холестерин, общий анализ, еще делали обследование всех сосудов ( головы, сердца, руки ноги),
Рентгеновский снимок показал сильно расширенное сердце. Результаты других обследований, если нужно напишу (нет под рукой).

По итогам пребывания в стационаре этацизин был отменен и было назначено следующее лечение:
Верапамил 80 ( или 40) по самочувствию * 3 раза / день,
Дигоксин 1/ 4 таблетки 2 раза / день,
Эналаприл 10 или 5 мг 2 р/ день
Валосердин 50 капель на ночь.
Еще назначали Амитриптилин, но она не может его пить (руки дрожат, язык заплетается, сильные запоры)
Кардиомагнил (аспирин) по 1т. в день
По окончании пребывания в стационаре состояние ухудшилось, боли стали интенсивнее, периодически начали опухать ноги, появилась одышка. Эмоциональное состояние охарактеризовал бы как, повышенную нервозность – за всех волнуется, все близко берет к сердцу и т. д. .

Я специально постарался изложить подробно, так как хотел бы услышать, так называемое, второе мнение, которое в провинциальном городе получить довольно тяжело (одна больница и т. д). Понятно, что желательна очная встреча, но мать живет не в Москве. Хотел бы также вас заверить, что ни о каком самолечении не может быть и речи, просто нужны идеи, которые будут обсуждаться с лечащим врачом.
Итак:
Какую противоаритмическую терапию вы бы могли предложить (не верапамил, не этацизин, не алапенин)? Что вы скажете об использовании коаксила?
2. Какие обследования вы бы порекомендовали cделать?

Ответы

# 16:13 23-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Спасибо за такое доверие к моей персоне - но сразу предупреждаю что многие мои рекоммендации будут отличаться от общепринятых российских. К тому же многие российские маркетные названия препаратов мне мало известны, поэтому хотелось бы знать generic/ химические названия. Попробую изложить свое мнение по вашему вопросу. Прежде всего требуются некоторые уточнения. Вы упомянули о пароксизмальной тахиарритмии. Учитывая наличие ревматизма в анамнезе , скорее всего имеются органические поражения сердца. Поэтому скорее всего Имеет место Пароксизмальная Мерцательная тахиарритмия. Так же вы упомянули о развитии отеков и одышки. Учитывая анамнез и расширение границ сердца на снимке грудной клетки, скорее всего имеется право и левожелудочковая недостаточность вследствие ишемической/ дилятационной кардиомиопатии. Так же вы упомянули о болях в груди что скорее всего может указывать на имеющуюся стенокардию. Учитывая все вышеизложенное я бы порекоммендовала следующие дообследования для уточнения или отвержения моих предположений. ЭКГ во время пароксизма точно укажет какая именно тахиарритмия присутствыет. Так же показано стресс ЭКО- КГ что даст вам следующую информаций - наличие или отсутствие вышеупомянутой кардиомиопатии, переходящуя или стойкую гипокинезию стенок седца(что указывает на имеющуюся ишемию/ стенокардию), наличие внутрисердечных тромбов (как причину инсультов), органические поражения сердца/ клапанов, определение фракции выброса (определит наличие сердечной недостаточности). Так же возможны другие исследования сердца которые зависят от найденного на перечисленных выше исследованиях и состояния больного. Теперь о лечении. * ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИАРРИТМИЯ* . Если имеется Мерцательная тахиарритмия/ Трепетание Предсердий то показан прием Дигоксина согласно его уровня в крови. Купирование Тахиарритмических приступов проводится Амиодароном/ Кордароном. Применение Верапамила противопоказано как для купирования приступа так и как профилактическитак как этот препарат угнетает сердечную функцию и усугубляет сердечную недостаточность. Если речь идет о Суправентрикулярной тахикардии тогда приступ купируется Аденозином( не эффективен при МАили Трепетании Предсердий). В этом случае для профилактики арритмии применяются бета- блокаторы, которые показаны так же при компенсированной сердечной недостаточности(хотя в такой ситуации доза долчна титроваться очень медленно). Так же при наличии МА/ трепетания показана антикоагулянтная терапия с помощию Варфарина согласно уровня INR. При этом Аспирин не применяется. Антикоагулянтная терапия показана для предотвращения тромбо- эмболических инсультов. При этом Аспирин один не так эффективен как Варфарин. *ИБС* Показано применение таких групп препаратов - Аспирин+ /- Клопидогрел( не применяются если имеется Варфарин), Продленные Нитраты, Бета- Блокаторы (предосторожности описаны выше, а так же возможно примемение других препаратов при стойкой стенокардии. * ГИПЕРТОНИЯ* Показано применение Бета- Блокатороф, ACE Inhibitors(Эналаприл), ACReceptor Inhibitors(Авапро), Диуретики. Давление должно поддерживаться не выше 135/ 85. Так же если имеется повышенный Холестерол (выше5) показано его снижение - первоначально диетой а затем препаратами из группы статинов. не совсем понятны показания для назначения препарата Амитриптилин. Вот по моему и все - как могла я ответила на ваши вопросы.
# 22:16 03-01-2005 Эдуард, обратиться
Здравствуйте уважаемая доктор Лаховец! С наступившим Вас Новым Годом!

К сожалению, не было возможности даже поблагодарить за Ваш ответ . Поэтому, прежде всего, огромное спасибо за столь подробный ответ, честно говоря, не ожидал.
Хотел бы довести начатое (виртуальную консультацию) до какого- то конструктивного конца. С этой целью, я постарался выяснить ответы на вопросы, которые Вы попросили осветить.
Лечащий врач из стационара уточнил диагноз: Пароксизмальная мерцательная тахиаритмия. Напомню, что мать лежала в больнице конец ноября – декабрь 2004г.
Обследования:
1. ЭХО КГ - Полости сердца не расширены. Умеренная гипертрофия стенок левого желудочка. Уплотнены стенки у основания аорты, створки митрального и аортального клапанов. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
2. ЭКГ (снималось 26. 11. 04г перед выпиской). Синусовый ритм 80, Единичная предсердная экстрасистола. Диффузные изменения в миокарде.
3. Суточное мониторирование (18. 11. 04г). Синусовый ритм с чсс до 110уд / мин. Одиночные редкие желудочковые экстрасистолы (всего 41). Пароксизмальных нарушений ритма не выявлено.
Есть отсканированные копии суточного мониторирования до начала лечения и ЭКГ перед выпиской. Могу выслать на указанный Вами E- mail, который можно сообщить на best_partner@mail. ru
Как я уже ранее писал, назначенное лечение (Верапамил 80 ( или 40) по самочувствию * 3 раза / день, Дигоксин 1/ 4 таблетки 2 раза / день, Эналаприл 10 или 5 мг 2 р/ день Валосердин 50 капель на ночь) к улучшению не привело. 24 декабря произошел приступ, который был снят верапамилом внутривенно скорой помощью. После приступа врач из стационара корректировать назначения не стал. Участковый врач предложила следовать назначениям врача из стационара (и в целом смириться! !! ). 2 января у больной отекли ноги (до лечения в стационаре отекания ног не было вообще). Врач, вызванный на дом (тоже из районной поликлиники, но другой), назначил: Дилтиазем 90 по 1 т. - 2 р/ день, Индапамид 0, 25 по 1т. 1 р/ день ( утром) ( индапамид назначен в кач- ве мочегонного ср- ва) в течение 7 дней ежедневно, пока не уйдут отеки, дальше индапамид пить по 1т утром через день, Панангин 1 т. - 3 р/ день. Кроме того назначены инъекции в/ м: никотиновая кислота (S. ac. nicotinici ) 1% - 2, 0 N10 и папаверин (S. papaverini) 2% 2, 0 N10. Вроде бы после приема дилтиазема (больше ничего из новых назначений (прошел один день), не принималось) самочувствие немного улучшилось.
Если сможете, прокомментируйте назначенное лечение и, если есть какие- то соображения, то дайте рекомендации по тактике лечения вообще.