кардиолог

18:49 23-03-2001 / Ольга Л., обратиться

Мне поставили диагноз- гипертрофическая кардиомиопатия. Болезнь началась, можно сказать, внезапно в сентябре 2000 г. До сих пор я чувствую себя плохо. Слабость, нарастающая к вечеру усталость, сердцебиенние, аритмия, щемящая боль за грудиной , и в области сердца спереди и под лопаткой(особенно остро ощущается при малейших физ. нагрузках, и вечером, когда ложусь спать, т. е. принимаю горизонтальное положение. Было сильное головакружение, но сейчас прошло. Принимаю престариум, предуктал, эгилок, териотом. Мне 42 года. У меня была интересная работа, но пришлось все бросить. Неужели это неизлечимо и я никогда не буду чувствовать себя нормальным человеком? Является ли этот диагноз основанием для получения инвалидности? Какие кардиологические центры занимаются этой проблемой?
Cпасибо.

Ответы

# 19:18 23-03-2001 not found, обратиться
Радикальным методом лечения гипертрофической кардиомиопатии является хирургический - в условиях искусственного кровообращения производится удаление "лишней" массы левого желудочка и устранение обструкции. После операции больные возвращаются к полноценной жизни.
НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН имеет профильное отделение хирургического лечения кардиомиопатий.
Вопрос об инвалидности может быть решен медико- санитарной экспертной комиссией в поликлинике.
# 17:20 30-04-2009 Краснова Любовь…, обратиться
Прошу ответить сколько стоит операция на сердце диагноз -Гипертрофическая кардиомиопатия левого желудочка
# 17:32 30-04-2009 Краснова Любовь…, обратиться
В каких клиниках России делают операции с диагнозом Гипертрофическая кардиомиопатия
# 20:51 08-05-2009 Аноним, обратиться
Краснова Любовь,