кардиолог

10:24 31-01-2005 / Бусыгина Л.Е.…, обратиться

У моей матери (81 год)стенокардия покоя, почти каждую ночь бывают приступы, хотя она регулярно и в больших дозах принимает нитраты. Длительно действующие нитраты (моночинкве ретард, кардикет ретард, пектрол) по инструкции нужно принимать 1- 2 раза в сутки, а у нее и между приемами возникают приступы. Можно ли в этом случае между приемами длительно действующих нитратов принимать нитросорбид? Можно ли сочетать прием нитратов разного состава - изосорбид динитрат и изосорбид 5 мононитрат? Какаие появились новые антиангинальные средства?

Ответы

# 12:37 31-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Принимать нитросорбид можно. Кроме того, необходимо откорректировать комплексную терапию, для чего необходимо обратиться к лечащему врачу и обрисовать проблему.
# 13:14 31-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Абсолютно согласна с коллегой - в перую очередь показан регулярный прием Аспирина и/ или Клопидогрела, а так же препарат из группы бета- блокаторов или блокаторов кальция. Так же в зависимости от состояния больной показана диагнозтическая Ангиография с возможной Ангиопластией