кардиолог

17:41 03-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня в последнее время повышенное давление во второй половине дня - от 120 до 145 верхнее, от 80 до 95 нижнее. Это длится где- то 2 месяца (купила аппарат только на Новый Год, раньше давление измерялось редко, в поликлинике, всегда утром или днем и было всегда нормальное). Также был учащенный пульс - до 100 - 105. При давлении - головная боль. До этого, с сентября по декабрь пила противозачаточные таблетки (гармоны) - Логест и Андрокур. В Новый год как раз закончила. Плюс идет стрессовая ситуация, в целом уже несколько лет. Но раньше, так часто голова не болела, только изредка, из этого я делаю вывод, что если и повышалось давление, то редко. Я пошла к терапевту в платную уважаемую поликлинику. Она меня послушала, сказала, сердце бьется нормально, и что все связано со стрессом (сама болею и родственники). Может также из- за приема гормонов, кот. повышают давление. Выписала пить Атенолол 3 недели. Я пила. Во время приема, пульс был нормальный, давление вцелом тоже, хотя вечером часто на границе нормы - ок. 125 на 85. Однако, наблюдалась бессоница и очень сильные головные боли. Когда пропила Атенолол, сильные головные боли прошли, пульс нормальный, бессоница уменьшилась, однако верхнее давление бывает ок. 130 или даже 140. Пошла опять к терапевту, она настаивает на нервно- вегетативной причине давления, сказала, что нужно показаться психотерапевту, а если давление и головная боль - пить Андипал. Я очень доверяю этому врачу- терапевту, но меня волнует вопрос, правильно ли она делает, что не назначает никаких обледований и лечения в данной ситуации. Вообще- то она лечила еще моего папу, кот. страшный гипертоник и у него было 2 инфаркта, а сейчас инсульт. Меня беспокоит, кстати, еще и эта генетика. Скажите, действительно ли мне стоит только заняться нервной системой, или обследоваться дальше по поводу давления? Насколько обоснована данная позиция врача- терапевта? Спасибо.

Ответы

# 10:03 04-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обсуждать действия коллеги, по интернету, не очень этично. Однако, мне кажется ее терапия правильна, назначение бета- блокаторов вполне оправдано и прием препарата нужно продолжать. Кстати, необходимо более полное обследование - эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализы крови. Кроме того, как Вы правильно отметили, прием противозачаточных средств может иметь побочные эффекты в виде артериальной гипертензии и головных болей. В плане оследования желательна консультация невропатолога и эндокринолога(обследование щитовидной железв - УЗИ + гормоны).