кардиолог

20:01 29-03-2001 / Вячеслав (И.Б. …, обратиться

Уважаемый доктор, во время только что проведенной операции АКШ выяснилось, что сердце моего отца покрыто слоем жира, хотя от избыточного веса он совершенно не страдает. Подскажите, пожалуйста, как с этим можно бороться, известна ли причина такого явления?

Ответы

# 16:09 30-03-2001 not found, обратиться
Ничего странного в этом нет. Жировая ткань в большей или меньшей степени присутствует в сердечной мышце у любых людей. Другое дело, насколько она выражена. Атеросклероз протекает на фоне нарушенного жирового обмена, поэтому "жирное сердце" на операции АКШ - весьма частая находка.