кардиолог

10:01 30-03-2001 / Ирина, обратиться

Здраствуйте. У меня такой вопрос: у мамы (43 года) очень высокое давление 220/ 130. За день несколько раз скачет вплоть до 110/ 70. При этом пульс слабый, 40 ударов в минуту. Поставили диагноз гипертония миокарда. Пожалуйста, посоветуйте нормальные лекарства и какие анализы нужно сделать, чтобы все это вылечить. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:26 30-03-2001 not found, обратиться
Необходимо тщательное обследование:
1. Клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ суточной мочи с определением метаболитов катехоламинов
2. ЭКГ, Холтеровское мониторирование
3. Желателльно проведение суточного мониторирования АД
4. УЗИ почек и почечных артерий
5. Консультация окулиста (глазное дно! ) и эндокринолога.
Лечение нужно подбирать индивидуально - на первых порах можно порекомендовать следующее:
1. Норваск 5- 10 мг утром
2. Энап- Н 1 т. утром натощак!
3. Энап 5- 10 мг. вечером.
Дозы подбираются индивидуально, не допуская резкого снижения АД
Также нужно попить препараты "для головы" - винпоцетин (кавинтон) по 1т. 3 раза в день в течение месяца, затем циннаризин. Проконсультируйтесь у невропатолога.