кардиолог

00:30 04-04-2005 / Майя, обратиться

Добрый день, доктор. У моей свекрови (66 лет) высокий холестерин, в среднем его показатель 8, последнее время 9, то есть вырос. Скажите, что делать? Какая диета предпочтительна - она и так не есть ничего жирного, жаренного. И какие лекарства посоветуете, которые меньше влияют побочно на печень. Ей врач в поликлинике рекомендовал симвокард - но она очень просит узнать Ваше мнение об этом лекарстве, поскольку лекарства дорогие, а этот врач ей часто назначает лекарства, которые ей не помогают, и он методом проб и ошибок (подбором) по три- четыре раза переназначает рецепт, просто для пенсионера это несколько накладно. Огромное спасибо за ответ

Ответы

# 14:47 04-04-2005 Лаховец Н., обратиться
При таком уровне холестерола показана диета - максимальное исключение животных жиров, замена сливочного масла на маргарин с холестеролопонижающими свойствами. Так же показан прием одного из препаратов из группы СТАТИНОВ - таких как Симвастатин, Аторвастатин и др. При чем доза должна быть в пределах 40- 80мг, для достижения максималчного результата - поддержания общего холестерола на уровне не выше 4, 5, Триглицеридов - не выше 2, 5.