кардиолог

00:19 09-04-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Недавно, после аварии(авария не причём, просто до неё не было никаких признаков), начались перебои в работе сердца. Обратился к врачу, он направил на ЭХО КГ.
Результаты не радуют :
- Аортальный клапан функционирует по принципу двустворчатого, вследствие неполного расхождения комиссуры м/ у коронарными створками.
- Пролабирование передней створки митрального клапана до 0, 5 см.
- Аортальная регургитация 2 ст.
- Митральная регургитация 2 ст.
- Трикуспидальная регургитация 1ст.
- Регургитация на клапане лёгочной артерии 1- 2 ст.
- Систолическое давление лёгочной артерии 27 мм рт. ст.

Врач посоветовал заниматься активным спортом (плавание, бег, велосипед). Запретил "тягать железо" и назначил пить пустырник перед сном.

Вопросы :
1. Можно ли заниматься восточными единоборствами (такими как Карате, Ушу).
2. В каком количестве принимать пустырник ? (К сожалению, врач не уточнил)

Заранее благодарен за ответ !

Ответы

# 19:33 09-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения аритмии необходимо суточное мониторирование ЭКГ, желательно проведение пробы с физ. нагрузкой. Можно заниматься всем, чем угодно. Вот только интенсивность занятий, т. е. физических нагрузок не должна быть чрезмерной. Повторите ЭХОКГ через полгода и в другой клинике. Пустырник это сильно и для здоровья не опасно, а сколько принимать - зависит от желания и массы тела: )!