кардиолог

12:57 19-04-2005 / Елена, обратиться

Мужчина, 25 лет. Трехпредсердное сердце. Подскажите пожалуйста, обязательна ли операция, если да, то каков послеоперационный прогноз?

Ответы

# 16:21 20-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Эту тему необходимо обсуждать с кардиохирургами.
# 18:30 16-12-2009 Алексей, обратиться
Оперативное вмешательство, к сожалению, крайне рекомендовано. На данный момент гемодинамические показатели, скорее всего, компенсированы, однако эту патологию можно сравнить с митральным стенозом. Последствия митрального стеноза можно легко найти в интернете. Нарастание давления в легочной артерии (легочная гипертензия) приведет к структурным изменениям устьев легочных вен и артерий, что впоследствии может привести к развитию фибрилляции предсердий с развитием сердечной недостаточности.