кардиолог

13:36 22-04-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:
Мне 28 лет. Во время гриппа, которым переболела месяц назад, у меня впервые стали возникать боли и неприятные ощущения в груди в области сердца. То резкая не очень продолжительная боль, то там как будто что- то « схватывает» и возникает ощущение сдавливания, сопровождающееся более длительной, но не такой сильной, « ноющей» болью. Ещё бывают ощущения, как будто « сердце скачет» , и я ощущаю эти « толчки» , как если бы оно очень громко билось. Во время гриппа такие неприятные моменты возникали довольно часто, а после – реже, но периодически снова появляются. « Сдавливающая» , « ноющая» боль и ощущение, что сердце « скачет» , возникает часто, когда я из- за чего- то понервничаю, от сильных эмоциональных переживаний (особенно – от « смешанных» , когда не знаешь, радоваться или плакать). Но во время гриппа всё это возникало и просто так, без каких- то внешних раздражителей, и сейчас тоже иногда так бывает. Может ли такая боль быть болью только невралгического характера – или это действительно может быть боль в сердце? И если действительно с сердцем « что- то не так» , определится ли это по кардиограмме? насколько серьёзной должна быть степень отклонений, чтобы по кардиограмме это было видно?
И ещё: правильно ли я понимаю, что валокордин действует только при боли невралгического характера? Помогает ли он мне, я пока не поняла (после приёма боль иногда проходит, иногда нет, а иногда снова возникает через очень маленький промежуток времени).
Спасибо.

Ответы

# 17:01 23-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо обследоваться у кардиолога - суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография, анализы крови и т. д.