кардиолог

22:39 22-04-2005 / Dmitry, обратиться

Пожалуйста, помогите поставить диагноз. Очень странные симптомы.
С человеком в последнее время стали происходить некие приступы.
По ощущениям самого человека все начинается как бы с волны, которая
Начинает подниматься якобы из желудка вверх и доходит до шеи. Все это сопровождается ощущением какого- то очень приятного запаха, который невозможно даже с чем- то сравнить. Во время этого приступа, человек не слышит окружающих, а слышит только эту « волну» и как она поднимается. Что- то говорить тоже не может, либо с трудом (наступает что- то типа парализации, по словам человека). В глазах не темнеет, не тошнит.
Со стороны это НЕ выглядит как потеря сознания, но человек отвечает невпопад – путает слова и слоги.
Чуть позже, уже в нормальном состоянии человек не может вспомнить какие вопросы задавали в этот момент. После это чувствует что побаливает шея сзади и есть небольшая температура.
Происходят такие приступы ни с того ни с сего. Перед этим человек себя чувствует нормально, ничего не болит, никаких эмоциональных всплесков, стрессов непосредственно перед приступами не было.
Но перед этим полгода назад человек испытал стресс (в несколько этапов продолжительностью около 2 лет, была очень длинная цепочка нехороших событий друг за другом).
Подскажите, пожалуйста, кто может в какой области искать ответа происходящему (нейрохирурги ничего не нашли, врожденных заболеваний вроде сахарного диабета нет). Может ли быть что- то связанное с сердцем, артериями, или нервами? Может быть у кого- то были похожие симптомы? И что можно еще сделать в данном случае? Буду благодарен за любой ответ или комментарий. С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 14:47 23-04-2005 Лаховец Н., обратиться
Очень похоже на эпилепсию. Обратитесь к невропатологу для обследования - частью которого является ЭЭГ