кардиолог

04:41 26-04-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. Несколько месяцев назад стало беспокоить повышенное давление (130 - 145, реже 150, нижняя граница в норме). Обратился к врачу. Сдал анализы: УЗИ почек и надпочечников - в норме, УЗИ щитовидки - в норме, суточный мониторинг никаких проблем не выявил, по крови все показатели нормальные за исключением холестерина - его количество ближе к верхней границе нормы, врач эндокринолог сказал, что для моего возраста это многовато. Кардиолог поставил диагноз гипертония. Был назначен Моноприл сначала по 10мг в день, сейчас перешел на 5 мг. Давление пришло в норму, но периодически все равно подскакивает до 135 - 145. Причем явную причину повышения я так и не мог найти. Недавно заметил, что иногда повышенное давление сопровождается болью в шейной области (я много времени провожу за компьютером и за рулем, шея постоянно в напряжении), но что именно болит - сам позвоночник или мышцы - пока не разобрался. Изредка бывает лекгое головокружение. Завтра буду делать снимок шейной области позвоночника, но хотелось бы узнать - может ли это вызывать повышение давления? Вдобавок заметил еще такую вещь - после обеда периодически повышается давление и повышается пульс иногда до 90, реже до 100. Я предполагаю, что это больше связано с напряжением работы шейных мышц, чем с пищевым трактом, согласитесь, во время приема пищи шея немного вытягивается вперед, голова находится навесу, таким образом мышцы шеи находятся в напряжении. Причем замечал я это не один раз. Скажите, что вы думаете по поводу того, что я связываю боли в шее с нарушением пульса и давления? Реально ли это? Ну и буду очень признателен, если вы прокомментируете то, что я написал и по возможности посоветуете что- нибудь.

Ответы

# 10:18 27-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанная Вами симптоматика может быть связана с патологией позвоночника. Советую обратиться к кардиологу, на очную консультацию и более предметно, с данными обследований и анализов, обсудить с ним все интересующие Вас вопросы.