кардиолог

11:41 27-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. У меня временами очень сильно давит за грудиной (посередине грудной клетки). С чем это может быть связано? Мне 28 лет, не курю, избыточного веса нет, хронических заболеваний нет, в семье ни у кого инфарктов не было. Недавно делал ЭКГ с нагрузкой - никаких отклонений от нормы. У меня есть НЦД с вегетативными кризами (по гипертонич. типу), но это уже не очень мешает, уже привык. А вот давление за грудиной утомляет ужасно. Часто оно усиливается при ходьбе, а иногда наоборот проходит при физической нагрузке. Щитовидку проверял - все нормально. Бывает, что по полдня сильно давит. От этого могут быть какие- нибудь последствия для сердца?

Ответы

# 08:58 28-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Главное определить причину болей. Учитывая Ваш возраст, хочется верить, что это не ишемическая болезнь сердца - для уточнения диагноза необходимо проведение эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ и АД. Возможно это проблемы с позвоночником, показано рентгенографическое исследование и консультация невролога.
# 14:39 28-04-2005 Дмитрий, обратиться
Сделать эхокардиографию я смогу не раньше чем через недели 3. Поэтому хотелось бы узнать насколько это срочно. Мне не обязательно срочно ложиться в больницу для обследования? И еще вопрос: разве при ИБС ЭКГ с нагрузкой остается в норме?
# 18:29 28-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Насколько это срочно - решайте сами. В жизни все довольно относительно.