кардиолог

03:59 12-05-2005 / Дина, обратиться

Когда волнуюсь появляются неприятные ощущения в области сердца и становится трудно дышать, врачи говорят что все это на нервной почве. Недавно сердце сильно застучало, было трудно дышать, все прошло после того, как приняла валидол. Что это? И почему так происходит? Может ли это быть вызвано нервным напряжением? Нужно ли обращаться к кардиологу?

Ответы

# 08:57 12-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как правило, при волнениии или физической нагрузке отмечается учащение пульса. Это естественная реакция организма на нагрузку. Иногда нагрузка может спровоцировать пароксизмальную тахикардию, частота сердечных сокращений более 150 в мин. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к кардиологу и провести суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию, пробу с физ. нагрузкой.