кардиолог

10:30 18-05-2005 / Татьяна К.…, обратиться

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста как можно быстрее! А то все на работе пихают мне разные лекарства!
Мне 36 лет. Часто бывает отдышка, учащенный ритм сердца (90- 92)и при этом пониженное давление, чаще 90/ 60, бывает 85/ 60 и очень сильная давящая боль в груди(слева) и под лопаткой. Принимаю при таких состояниях карвалол+ валидол. В прошлом году делала кардиограмму - умеренная тахикардия. Врач прописал Рибоксин и Панангин и еще сказал, что я эмоционально- лабильный тип.
Что это все же? И можно ли при приступах боли пить нитроглицерин(В анотации написано, что он сильно понижает давление)Принимаю контрацептив недавно(2- й месяц), но такие боли бывали часто и до того.
Очень жду ответ!
спасибо!
с уважением,

Ответы

# 11:13 18-05-2005 Талла, обратиться
Показано обследование у кардиолога. Если оно не обнаружит никакую сердечную патологию тогда вам необходимо обратится к психотерапевту или психоневрологу. Указанная вами тахикардия не требует указанного вами лечения ( Рибоксин, Панангин). При отсутствии сердечной патологии Нитроглицерин не показан. Так же с учетом вашего возраста требуется пересмотр метода контрацепции ( так понимаю вы принимаете гормональные контрацептиви, так как их нежелательно применять после 35 лет из за высикиго риска побочных явлений и осложнений)
# 11:31 18-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно речь идет о панических атаках, на фоне относительной гипотонии. Нитроглицерин, в Вашей ситуации, принимать не нужно. Снижение артериального давления только ухудшит самочувствие. Вам показано обследование щитовидной железы (УЗИ+ гормоны) и, возможно, консультация психоневролога. Кроме того, желательно обратить внимание на соблюдение рационального режима труда и отдыха, сбалансированном питении, регулярных физических нагрузках. тренирующих сердечно- сосудистую систему.