кардиолог

18:48 01-06-2005 / Olga, обратиться

Пожалуйста, помогите нам советом! !! !! !! !
Мы сейчас живем в Испании, до этого 3 года мама жила в Англии. У моей мамы гипертония, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, болезнь Паркинсона. Ей 72 года. Дважды были инсульты с частичной парализацией. Один из них был в Англии, но кратковременный. (в английском госпитале маму обследовали и подтвердили правильность назначений русских врачей). Сейчас моей маме перестали помогать лекарства, которые ей прописывали русские доктора 5 лет назад. Раньше мама принимала ежедневно 3 раза в день финоптин (по 40 мг таблетки) и только когда начинался приступ аритмии, принимала кордарон несколько дней пока не купировала аритмию. Потом опять переходила на финоптин. Теперь вот уже два месяца ритм восстановить не можем. Нам пришлось обратится к испанским врачам. Они провели обследование и назначили: дигоксин 1 раз в два дня по 1 таблетке, рамиприл один раз в день по 1 таблетке, торасемид по 1 таблетке в день, аспирин по 1 таблетке в день, и еще наклеивать на область сердца ежедневно нитроглицериновый пластырь (с 8 утра до 10 вечера). Я долго сидела в интернете и читала об этих лекарствах. Теперь я в огромном недоумении. Цитирую: "применение дигоксина в сочетании с диуретиками, выводящими калий приводит к увеличению частоты аритмий, иногда даже с летальным исходом". Как это понимать? Когда маме удается купировать приступ аритмии, у нее нормализуется давление и до очередного приступа она чувствует себя нормально. Приступы у мамы бывают не реже одного раза в два месяца, осенью - раз в месяц. Обычно кордароном она снимала приступ в течении 4- 7 дней и пререходила на финоптин. Если дигоксин может вызвать учащение приступов аритмии и, как следствие, приступы гипертонии, зачем его маме назначили? Кроме того, там же прочитала, что при болезни Паркинсона дигоксин ни в коем случае не следует назначать. Диуретики это, как я поняла мочегонные. Она и так каждую ночь по несколько раз бегает в туалет (ее это очень утомляет), а теперь наверное ей надо там поселится, принимая диуретики? Я запуталась окончательно! Прав ли испанский доктор? Давление у мамы прыгает по несколько раз в день. Сегодня например у нее 170 на 100, при ее рабочем - 140 на 70. Ритм сердца каждый день не стабильный. Мучают боли в сердце, шум в голове и боли. А следовать назначениям испанского доктора мы боимся.
Помогите, посоветуйте, что нам делать. Одна надежда на вас. Здесь где мы живем, русских врачей нет, а испанским не очень доверяем, как вы уже поняли. Я очень- очень боюсь за маму! ..

С уважением и надеждой
Ольга Beer

Ответы

# 08:42 02-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не вижу особых причин для недоверия. Назначение сердечных гликозидов и мочегонных может быть оправдано, если есть признаки сердечной недостаточности, которая может быть причиной аритмии(есть отеки на ногах и расширение полостей при эхокардиографии? ). Возможно, есть смысл перейти на постоянный прием кордарона по следующей схеме - 200 мг 3 раза в день три дня, затем 200 мг 2 раза в день 3 дня, заьем 100 мг один раз в день(это поддерживающая доза для постоянного приема. Желателен контроль ЭКГ, хотя бы через день (в первую неделю, далее 1 раз в 3 дня)), для измерения интервала QT, по которому можно судить о насыщении препаратом. Кроме того, следить за ЧСС и при снижении пульса менее 55 снизить дозу кордарона. Аспирин, конечно нужно принимать постоянно. Показано и назначение нитратов(возможно пластырь).
# 12:16 02-06-2005 Olga Beer, обратиться
Здравствуйте Александр Арсеньевич!
Большое спасибо за ответ, но поясните пожалуйста. Мама в течении 10 дней принимала кардарон по 200 мг в день, ритм не улучшался. Вчера она рискнула перейти на испанский финоптин (180 мг). Через час после принятия давление упало: 100 на 60. Упадок сил, раскординированность движений, при каждом шаге кидало из стороны в сторону, страшный шум в голове, в туалет бегала через каждые пол- часа. Выпила кофе, давление через час 120 на 65. Потом чай: давление через час 140 на 70. Вечером перед сном давление 140 на 80. Спала плохо, всю ночь бегала в туалет, был озноб, страшная слабость. Сейчас утром давление 160 на 80, ритм более или менее ровный, но учащенный, слабость, шум в голове меньше чем вчера, при каждом шаге кидает в стороны но меньше.
Вы пишите, что можно принимать дигоксин, но как быть с болезнью Паркинсона? Вы пишите, что желателен контроль ЭКГ и т. д. Но нам сказали три месяца принимать дигоксин, потом явиться к врачу. Отеков у мамы нет, в туалет она бегает очень часто. По ночам это для нее очень утомительно. Сейчас она ничего не принимает, боится. Мы окончательно запутались. ЧТО ДЕЛАТЬ? .. . Подскажите пожалуйста! !!
С уважением
Ольга
# 08:57 03-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно ухудшение самочувствия связано с неправильной схемой приема лекарств и комбинацией двух противоаритмических препаратов. Советовать по интернету, не видя пациента, невозможно. Очевидно, необходимо настоять на госпитализации и лечении в стационаре.