кардиолог

16:15 04-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года. Я страдаю ВПС тетрада Фалло. В 1978 году в г. Новосибирске была сделана операция наложение аорто- легочного правостороннего анастамоза. Состояние улучшилось. В 1984 году в г. Новосибирске было сделано чрезвенное зондирование, которое выявило гипертензию ствола легочной артерии. В радикальной операции было отказано. По той же причине было отказано в проведении операции и в моем городе Хабаровске, а так же и после консультации с американскими кардиохирургами. В мае этого года проведена консультация в кардиологическом центре в г. Хабаровске по поводу возможности радикальной корекции. В операции было отказано. Я страдаю от периодических нарушениях ритма в виде экстросистол и приступами мирцательной аритмии. Возможно ли остановить прогрессирование заболевания. Помогите мне надо жить у меня сын ему всего 11 лет! Высылаю последнее УЗИ и компьтерную томографию легких. По УЗИ выявлены регуртации опасны ли они и как можно мне помочь? Спасибо. Елена. Мой электронный ящик: elena. sergei@mail. ru
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Хабаровская краевая клиническая больница 1 им. Сергеева С. И.
УЛЬТРОЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА
Дата 4. 05. 2005г.
Ао - 4, 5 в синусах см. ЧСС - 76 уд. в мин.
ЛП - 4, 6х6, 5 см. ЛЖ - 5, 6 см.
ПЖ - 2, 1 см. ПСПЖ - 0, 7 см. Уд. объем - 95 мл.
МЖП - 1, 3 см. МОК - 7, 2 л/ м
ЗСЛЖ - 1, 3 см. ФВ - 0, 63
ПП - 4, 2х4, 4 см. ЛА - 0, 97 - в устье, 2, 0 - в стволе
Дефект в/ з МЖП - 2, 7 см
АОРТА расширение, деформация Ао
Створки аортального клапана 3х ств. расхождение до 3 см. регуртация I ст. с S пот. 3, 6см2, диаметр аортолегочного анастамоза 0, 5 см, поток двунаправленный, V1, 23 м/ с, ускорена, ламинарный.
Левое предсердие зн. расширено
Левый желудочек расширен
Насосная функция левого желудочка повышена
Общая сократительная способность миокарда сохранена
Толщена стенок левого желудочка утолщены
Зоны локального снижения кинеза миокарда не выявлено
Движение створок МК ПСМК утолщена, с неровными контурами. ЗСМК подтянута. Расхождение 3 см. VEF 95 мм/ с. / \Р на МК 10, 2 мм/ рт. ст регуртация до IIст. с S пот. = 3, 6м2.
Правые отдеры расширено ПП
ТК клапан / \Р - 7, 8 мм/ рт. ст регуртация до II ст. с / \Р 90 мм/ рт. ст (немного утолщены створки ТК)
Легочная артерия кровоток турбулентный 2, 6 м/ с с / \Р 26, 5 мм/ рт. ст. клапан ЛА утолшен, расхождение створок 0, 78 см.
Расчетное давление в ПЖ 95 мм/ рт. ст
Просвет полой вены 1, 0 см. Коллабрирование на вдохе > 50% достаточное.
Анэхогенное пространство плоскости перикарда не расширено.
Компьютерная томография
Область исследования - грудная клетка
В правом легком обеднен сосудистый рисунок, калибр сосудов значиткльно уменьшен. Справо в области ствола легочной артерии выбухает аневризматическое образование больших размеров, с четкими наружными контурами.
Слева сосуды расширены, приемущественно артерии.
Жидкости в плевральных областях нет.
Заключение: порок сердца, аневризматическое раширение ствола легочной артерии справа

Ответы

# 08:40 07-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Судя по представленным заключениям и анамнезу, целесообразность оперативного лечения сомнительна. Во всяком случае, решать этот вопрос должны кардиохирурги. Необходимо проводить консервативное лечение назначенное лечащим врачом.