кардиолог

14:19 07-06-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, каково Ваше мнение по поводу следующего: мужчина 45 лет, страдает кардиомиопатией, диагноз поставили 3 года назад, состояние было настолько плохое, что ему дали 2 группу инвалидности (масса миокарда была огромная и все прочие показатели), задыхался и отекал. Лечащий врач прописал препарат "дилатренд" и полный отказ от спиртного (до этого больной злоуботреблял спиртым). Через 2- 3 года после систематического лечения и "ни капли спиртого" сердце пришло в норму, 2 группу заменили на 3, но больной стал пить опять. Может ли наступить ухудщение? Дело в том, что врач заявил, что больной полностью здоров. Так ли это? Я читала, что кардиомиопатия не излечивается.
Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 15:45 07-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Значит бывают исключения из правил. К тому же, диагноз был поставлен на фоне выраженных явлений сердечной недостаточности (судя по описанию), которые могли быть обусловлены миокардитом, а не ДКМП. Если начнет пить - все может повториться с гораздо худшим исходом.