кардиолог

16:57 09-06-2005 / Максим, обратиться

Мне 23 года, курю, выпить не любитель, периодически (2 раза в неделю) балуюсь марихуаной. Месяц назад выкурив довольно большую дозу марихуаны мне стало плохо: сжалась грудина слева, задыхался, пульс участился, временами казалось что потеряю сознание. На следующий день все ощущения усилились. Вызвал скорую. Врач сказал, что это вегето- сосудистая дистония. И прописал карвалол, валидол, глицин, спазган и мин. воду. Я кардиограмму делал год назад всё нормально. Ещё тогда врач указал мне на слабые признаки ВСД. После этого случаю бросил употреблять марихуану и курить. Но лучше не стало. Периодически все признаки повторяются. Недавно ездил в Москву и мне стало плохо ещё в поезде, всё началось с небольшой боли в левой грудине. Затем САМ СЕБЕ Я НАЧАЛ ВНУШАТЬ , что сейчас мне станет плохо я здесь упаду и умру. Тоже самое и в метро, до дома доехал в полном бреду, съел полпачки валидола. Кстати на обратной дороге я на 30 минут в поезде уснул и очень хорошо поспал. По приезду д!
омой и приёмв пол чайной ложки карвалола я уснул и всё прошло. Сегодня пошёл к психологу, он открытым текстом намекнул, что он здесь не поможет. В больницу попаду только ЧЕРЕЗ 2 недели, т. к. на работе мне делают новый страховой полис. Доктор помогите пожалуйста, что это такое (хотя бы на что это похоже, бабушка говорит что на ишемическую болезнь сердца) и стоит ли ездить с этим работать в Москву (я живу в 70 км от неё). С нетерпением жду ответа.
PS: я мнительный (добавил это потому что перед самым уходом зачем- то спросил меня об этом врач скорой помощи).

Ответы

# 08:34 10-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В Вашем возрасте наличие ИБС, стенокардии практически невозможно(менее 1% ). Вы описываете достаточно типичную картину панической атаки. Необходимо обратиться к нормальному психотерапевту.