кардиолог

09:07 29-06-2005 / Татьяна, обратиться

Доктор, здравствуйте, при небольших нарушениях в работе сердца / жесткое дыхание от курения и учащенный пульс/ врач назначила милдронат в таблетках, сказала, что это что- то вроде питания для сердца. Скажите, пожалуйста, хороший ли это препарат и как долго его нужно принимать. Дело в том, что моя соседка / она педиатр/ говорит, что вроде его лучше сначала делать уколами 10 дней, а потом попить в таблетках. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 09:47 29-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наверное Вашему доктору виднее, для чего он назначает это лекарство. Не знаю, есть ли показания для инъекций. Я считаю, что нужно принимать "как доктор прописал".
Милдронат
Латинское название: Mildronate®
Фармакологические группы: Антигипоксанты и антиоксиданты
Нозологическая классификация (МКБ- 10): E63 Физические и умственные перегрузки. F10. 3 Абстинентное состояние. H34. 8 Другие ретинальные сосудистые окклюзии. H35. 0 Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. H35. 6 Ретинальное кровоизлияние. H36. 0 Диабетическая ретинопатия. H44. 8 Другие болезни глазного яблока. I20 Стенокардия [грудная жаба]. I21 Острый инфаркт миокарда. I50. 0 Застойная сердечная недостаточность. I63 Инфаркт мозга. R07. 2 Боль в области сердца. R53 Недомогание и утомляемость. Z73. 0 Переутомление. Z73. 2 Недостаток отдыха и расслабления. Z73. 6 Ограничения деятельности, вызванные снижением трудоспособности
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Милдронат (Mildronate)
Применение: Понижение работоспособности; физическое перенапряжение, в т. ч. у спортсменов (в комплексе с др. средствами). В составе комплексной терапии — ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, абстинентный синдром при хроническом алкоголизме. В офтальмологии — гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая).
Противопоказания: Гиперчувствительность, органические поражения ЦНС.
Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется при беременности (безопасность применения не доказана). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли в грудное молоко).
Побочные действия: Диспепсия, возбуждение, тахикардия, гипотензия, кожный зуд.
Взаимодействие: Усиливает эффекты нитроглицерина, нифедипина, бета- адреноблокаторов и др. антигипертензивных средств и периферических вазодилататоров. Совместим с антиангинальными средствами, антикоагулянтами и антиагрегантами, антиаритмическими средствами, сердечными гликозидами, диуретическими средствами.
Способ применения и дозы: Внутрь, в/ в и в/ м, парабульбарно. Способ введения, дозы и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний, тяжести состояния и др. Средние дозы для взрослых: при приеме внутрь — по 250 мг 2– 4 раза в сутки, парентерально — 500 мг/ сут, парабульбарно — 50 мг/ сут.
Спортсменам назначают по специальным схемам в комплексе с др. средствами.
Меры предосторожности: Следует соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с заболеваниями печени и/ или почек.
Год последней корректировки: 2003
Торговые названия препаратов с действующим веществом Милдронат (Mildronate)

Милдронат (Mildronate® )