кардиолог

10:10 11-07-2005 / Роман99, обратиться

Здравствуйте!
У нас такая проблема: у мамы мерцательная аритмия уже 5 лет. Ритм восстанавливается только в больнице после прокапывания 3- 4 капельниц кардорона. Подборы таблеток не помогают - ритм срывается часто: один раз в неделю- месяц.
Становится вопрос об установке стимулятора - однако необходимо выбрать его тип. Мы слышали о неком дефебриляторе, он вроде бы имеет селективное действие - т. е. не постоянно ведёт ритм, а только исправляет его в случае срыва.
Не могли бы вы чуть подробнее рассказать о видах кардиостимуляторов и дефибриляторов, а также хотябы об очень приблизительной их стоимости. .

Ответы

# 11:14 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А постоянный прием кордарона пробовали? Проводилось ли электрофизиологическое исследование? По итогам ЭФИ можно решить поможет ли проведение абляции очагов приводящих к мерцательной аритмии. В данной ситуации выбор метода лечения обсуждается с лечащим врачом. Если выбирать между ЭКС и кардиовертером, на мой взгляд, кардиостимулятор предпочтительнее. Он не менее эффективен и дешевле.
# 14:55 11-07-2005 Роман99., обратиться
Спасибо. Хотелось бы также узнать следующее:
Сейчас у мамы опять сорван ритм - идут уже 4- е сутки - есть ли веростность , что его удастся восстановить капильницами кардорона? или можно применить что- то ещё? . .
Что касается постоянного приёма кардорона - это для неё обычная практика, последние 2 года она пьёт кардорон - ежедневно.
Также хотелось бы узнать, существуют ли кадиостимуляторы, которые устанавливаются при параксизмах мерцательной тахиаритмии без блокады серца? (учитывая, что вес пациена - 105 кг, возраст 50 лет. ). .
# 17:44 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы не написали об основном заболевании, на фоне чего возникает аритмия? Не всегда ритм необходимо восстанавливать. Все зависит от степени выраженности сердечной недостаточности и возможности ее коррекции. Люди с постоянной формой мерцательной аритмии живут достаточно долго на поддерживающей терапии. Кроме того, конечно необходима коррекция веса, специальная диета и снижение потребления поваренной соли, жирной пищи, углеводов, сахара и жидкости(не более 1. 5 литра в сутки). Кардиостимулятор можно имплантировать и при аритмии.
# 18:00 11-07-2005 Роман99., обратиться
Дело в том, что окнчательной причины артимии у нас так и не нашли. Мама проходила множество обследований: начиная от щитовитки и до выявления наличия дополнительный проводящих путей. .. однако не одно из этих обследований не дало чёткого указания на причину.
Что касается восстановления, то это для мамы необходимо - при сорванном ритме она чувствует себя довольно плохо. . постоянно так жить невозможно. Сердечная недостаточность есть, но выраженна она не очень сильно, хотя её симптомы она ощущает, .. особенно при сорванном ритме.
Так же хотелось бы уточнить, в чем разница между просто кардиостимулятором и кардиодефибрилятором?
# 18:20 11-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дело в том, что каждый срыв ритма и его восстановления чреваты тромботическими осложнениями. А к постоянной форме аритмии она постепенно адаптируется. Кардиостимулятор - это водитель ритма, который запрограммирован на определенную частоту и может включаться автоматически при достижении нижнего предела ЧСС (по требованию) или работать в постоянном режиме, навязывая частоту ритма заданную при программировании. Иногда пересекают все проводящие пути и ЭКС становится единственным водителем ритма. Дефибриллятор или кардиовертер это прибор анализирующий ЭКГ и проводящий кардиоверсию (дефибрилляцию) при развитиии определенного вида аритмии (желудочковой тахикардии, фибрилляции и т. д. ) однократным разрядом тока (или серией разрядов).
# 23:41 19-08-2005 Людмила, обратиться
Здравствуйте! У меня мерцательная аритмия с фабрилляцией предсердий. Сейчас, вот уже 2 месяца, постоянная, так как перестала пить кордарон, потому что мне он не помогает. Можно ли при моём заболевании делать аблацию эктопических узлов или, может быть, ставить кардиостимулятор. Что лучше и предпочтительнее. Заболеваний сердца никаких нет, кроме как очень совсем незначительная недостаточность клапана. Сердечная мышца крепкая. Жду Вашего совета.