кардиолог

14:56 15-07-2005 / Галина, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Вот уже 10лет мой муж живет при помощи электростимулятора. Последний (пятый) был установлен в марте месяце этого года. Причем замена была двойная- после выписки из кардиологии в этот же вечер внезапно начался сильный кашель минут на 20 и после кашля частота пульса резко снизилась до 25 ударов в мин. На скорой помощи мужа доставили опять в центр и был заменен вновь поставленный стиммулятор. После замены самочуствие мужа нормализовалось, но в области грудины начали лопаться каппилярные соссуды. И за прошедшие после операции месяцы образовано пятно кровоизлияний по форме напоминающее перевернутый знак гамма. Первые четыре стиммуляторы ставились с правой стороны. Последний вшит в левую сторону, но при этом не удален электрод старого стиммулятора. Врач объяснил это тем, что электрод очень сильно оброс и его сложно удалить Не вызывает ли этот электрод разрыв сосудов? И действительно ли можно оставлять инородные тела в организме? Благодарю за внимание.

Ответы

# 17:03 17-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Насколько я знаю стимулятор ставят один и меняют только питающий элемент, а пять ЭКС за десять лет - это многовато(если Вы ничего не путаете). Очевидно, подобный вопрос Вам необходимо обсудить с врачами- кардиохирургами оперировавшими Вашего мужа.
# 10:45 18-11-2006 Елена, обратиться
моей маме сделали операцию на сердце замена клапана прошло 2 месяца неделю назад начался приступы сухого кащля вызвали терапевта на дом он посоветовал пропить таблетки коделак