кардиолог

10:53 22-07-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочери (16, 5 лет) в последние два дня жалобы на плохое самочувствие (вероятно, погода в Москве дает о себе знать), давление 90/ 50. Давала ей крепкий чай. Статью про ВСД прочитала, ознакомила и дочь. Можете ли Вы дать какие- либо рекомендации, как повышать давление? Дело в том, что после прохождения комплексного обследования в КДЦ на Фруктовой, сейчас она принимает нейромультивит, билобил, посещает четыре назначенные ей врачом процедуры: микроциркулярный душ, ЛФК, дарсанваль и электрофорез поясницы ( у нее проблемы с позвоночником, было 2 СГМ, ПМК и в последнее время появилась аритмия). Могут ли понижать давление принимаемые препараты или процедуры? Благодарю за ответ. Ольга

Ответы

# 09:32 23-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В столь юном возрасте желательно побольше физической активности - прогулки, бассейн, велосипед - необходимо тренировать сердечно- сосудистую систему и она будет лучше переносить изменения геомагнитной активности. Кроме того, как говорил профессор В. Л. Мясников - "гипотония - признак долголетия".