кардиолог

09:24 01-08-2005 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года примерно около 1, 5 месяца назад у меня подскочило резко давление 150/ 100 (мое рабочее давление 110/ 70), участилось сердцебиение, пульс был около 130 ударов в мин. темнело в глазах, и были позывы в туалет и сильное ощущения страха. Вызвала скорую они дали анаприлин сбили давление сказали что это бывает и завтра я об этом не вспомню. В течении всей недели после приступа была сильная слабость, жжение в области сердца, легкое головокружение, тошнота, потеря аппетита (особенно в общественных местах), постоянно хотелось спать. Я обратилась к кардиологу и прошла обследование. УЗИ сердца (на котором мне выявили врожденную аневризму)ЭКГ, (результаты хорошие), Холтеровское ЭКГ (тоже все хорошо), Биохимический анализ крови(все показатели в норме), ОАМ, и по Ничепуренко (все в норме). Врач сказал что я обсалютно здорова и порекомендовал пропить месяц валерьянку с мятой. А про аневризму сказал что ни чего страшного могла бы с ней жить и ни когда не узнать. (просто наблюдаться ежегодно и все). Мое состояние резко улучшилось, т. е. я не испытывала ни одного этого симптома ровно месяц. Затем приступ повторился который устранили так же анаприлином, через 2 дня он повторился снова. Я обратилась уже к невропатологу который отправил меня на дальнейшее обследование и порекомендовал принимать ежедневно анаприлин (но я не стала его принемать т. к он понижает давление а оно у меня и так не высокое). Опять УЗИ сердца посмотреть аневризму в динамики и на другом аппарате, УЗИ сосудов шеи и головы, томографию, снимок С1, С2 ч/ з рот, УЗИ щитовидной железы, (все иссследования оказались в норме без каких либо потологий). Еще невропатолог высказал предположение что надо провериться на наличие паразитов (описторхов, лямблей и т. д. ). Диагноза окончательного не поставлено. Ощущения не из приятниших. Пожалуйста расскажите что это за врожденная аневризма, может ли она давать такие кризы и что с ней вообще делать. Как она влияет на детородную функцию, есть ли какие- нибудь ограничения в плане вынашивания и рождения ребенка. И какое обследование еще необходимо пройти, если врачи не уделяют ей должного внимания. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:32 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Аневризма- это истончение стенки с формированием выпячивания. И, действительно, с аневризмой можно жить долго и без проблем. Судя по Вашему описанию, у Вас был подъем артериального давления(гипертонический криз), который сопровождался вегетативными проявлениями. Возникшие субъективные ощущения, очень характерны для "панической атаки" и могут повторяться. Вам необходим регулярный прием лекарств. Бета- блокаторы, в частности анаприлин, профилактируют развитие подобных эпизодов, а небольшие дозы препарата, практически не влияют на давление. Кроме того, желатен прием седативных препаратов.