кардиолог

12:40 01-08-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Моей маме 68 лет. Всегда была очень энергична, бодра. Сейчас смотрю на маму и не узнаю ее. Слабость, стоит чуть- чуть поволноваться, сразу потеет. Последний год бывают сильные аритмии (если это так наз. ) - 150- 172 удара в минуту. Сразу вызываем скорую. Делала ЭКГ, чтобы исключить инфаркт Миокарда, сказали никакого инфаркта не было. Прослушиваются шумы в легких и врач даже сказала, что у нее левосторонняя пневмония. Сделала флюрографию - легкие и сердце в пределах нормы. Врач сама очень удивилась. Делала ЭХО сердца (тоже отклонений нет). Последний месяц мучается от очень, очень сильного кашля. И днем и ночью кашель. Что Вы посоветуете? Думали лечить пневмонию (кашель сильнейший), но флюрография в норме. Что проверить еще? Что это может быть? Пожалуйста, посоветуйте.
Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 15:07 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо уточнить причину недомогания - проведение рентгенографии легких(а может быть и томографии), т. к. флюорограмма значительно менее информативна. При наличие кашля необходимо проконсультироваться с пульмонологом и исключить не только пневмонию и бронхит, но туберкулез и навообразование. Обязательно сделать анализ крови, мокроты на БК и флору, а так же чувствительность к антибиотикам. Кроме того, врач- кардиолог должен исключить сердечную недостаточность, которая тоже может быть причиной кашдя.