кардиолог

01:23 08-08-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего мужа (45 лет) спортсмена, произошёл сбой ритма сердца на тренировке. Попал в реанимацию. Сдал все анализы. Всё в норме. Повторный приступ произошёл через 4 дня, когда он ехал на машине. Опять попал в больницу, где ему дали успокоительное и рибоксин. Всё прошло. Опять сдал все анализы. Опять всё в норме. Но у него слабось. Когда выходит на зарядку, то не может бегать. Тяжело. У него пульс в спокойном состоянии 44 удара в мин. Давление 110 на 60. Это его нормальное состояние. Хорошая спортивная брадикардия. Врачи говорят, что надо нормализовывать пульс и давление. Хочу спросить, а зачем? Если это для него норма? Что ему, надо теперь бросить все тренировки? Он сойдёт с ума, если нужен будет неподвижный образ жизни. . Скажите, всё это может прийти в норму? Как найти причину? К кому можно обратиться с результатами всех ( идеальных) анализов, чтобы подсказали, какие нагрузки он может себе позволить? Пройдёт ли слабость? Или это навсегда? А у меня на нервной почве стало повышаться давление. На ровном месте. Вроде и успокоилась, а давление держится высокое. . Тоже не знаю, что делать. Подскажите, хоть что- нибудь. . С уважением, Ира

Ответы

# 08:53 08-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мужу необходимо обратиться к кардиологу, провести суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию, электрофизиологическое исследование сердца. Пульс 44 это далеко не норма, даже для спортсмена. Весьма вероятно, что придется обращаться к кардиохирургам для решения вопроса об имплантации искусственного водителя ритма(кардиостимулятора). Вам тоже к кардиологу на очную консультацию для проведения обследования и назначения лечения артериальной гипертонии.