кардиолог

15:11 17-08-2005 / Юлия, 28 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор, меня беспокоят три момента. После еды у меня начинает колотиться сердце, как после бега, бывают экстрасистолы, экстрасистолы бывают также ежедневно в любой самый неожиданный момент, особенно, когда чувствуя сильную усталость ложусь. Но что меня очень пугает - Это периодические приступы такого плана: в какой- то момент проскакивает целая серия экстрасистол, слабеют ноги, кровьприливает к голове, начинается тахикардия, озноб, все какбы сжимается, после неоднократного приема корвалола и полного покоя в течение 2- 3 часов приступ проходит, но на следующий день остается слабость. Кардиограмма в норме. Терапевт говорит, ВСД. Но меня как- то все это пугает, можно ли внести ясность и избавиться.

Ответы

# 15:17 17-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ясность внести можно - у Вас экстрасистолическая аритмия, которая сопровождается вегетативными реакциями(это называется "панические атаки"). Для жизни неопасно, хотя субъективно переносится достаточно тяжело. Необходимо избегать значительных физических и психоэмоциональных нагрузок. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, дробное полноценное сбалансированное питание, достаточное количество витаминов и микроэлементов. обязательны регулярные физические нагрузки - прогулки, бассейн, велосипед, ОФП и т. д. Кроме того, обследуйте щитовидную железу - УЗИ+ гормоны и посетите невролога.