кардиолог

23:36 17-08-2005 / Oleg, обратиться

U menia ot postoiannogo priema zokora uxudshilis namnogo pokazateli pecheni, chto vidno iz analiza krovi. Chto mne delat, kak ochistit pechen. Esli ja prekrashau prinimat zokor, to silno povishaetsia xolesterol
Oleg
email: didioleg@yahoo. com

Ответы

# 12:58 18-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прекратить прием зокора и соблюдать диету.
# 19:38 18-08-2005 Oleg, обратиться
No kak tolko ia prekrashau prinimat zokor, xolesterol tyt je skachet vverrx( v dva raza za nedelu). Em ia tolko ovsianyu kashy ytrom, varenyu kyritsy v obed i vecherom riby. Zelenii chai v techenie dnia, apelsinovii sok, odin banan i odno- dva iabloka. Eshe prinimau zetia 10 mg. Chto je delat?
Oleg
# 23:16 18-08-2005 Andrei, обратиться
est ved' i drugie statiny- simvastatin ochen' izvestnii preparat.
esli sboi geneticheskii, kak u vas, skoree vsego, to dieta ne pomozhet, ne stoit andeetsa na nee, no sobludat' nado, posle togo kak vypishut podhodyaschie lekarstva.
# 06:45 19-08-2005 Аркадий, обратиться
Уважаемый доктор! Как- то в конференции я прочитал, что вы считаете неправильным, когда врачи сегодня выписывают Панангин. Меня сильно беспокоят желудочковые экстраситолы и районный врач настойчиво рекомендует принимать именно Панангин вместе с 2 таблетками Валерьянкой 3 раза в день. Как вы оцениваете такое назначение? Спасибо!
# 09:27 19-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Олег, Вам необходимо обсудить диету и прием статинов с Вашим лечащим врачом. Возможно нужно поменять зокор на другой препарат.
# 09:34 19-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Аркадий, не нужно писать свое сообщение в чужом. Я не считаю неправильным назначение панангина в принципе, только назначать его нужно при наличие медицинских показаний. Ежедневный прием валерианы в таблетках, в указанной Вами дозировке просто вреден, особенно для желудка. Описанная Вами схема лечения экстрасистолии, на мой взгляд, абсолютно неправильна. Смените врача, лучше обратиться к кардиологу, обследоваться - установить причину экстрасистолии, а потом подобрать лечение.
# 18:13 19-08-2005 Oleg, обратиться
Delo v tom, chto ia yje eto delal, ia daje prinimal Welcall, no eto nichego ne dalo, xolesterol neminyemo podnimalsia. A moi kardiolog stoit na tom, chto nado prinimat zokor, xotia bi s pererivami. A kak tolko pereriv, xolesterol rezko podnimaetsia. Mojet vi znaete sposob ochishat pechen, raz yj bez zokora mne ne jit?
# 10:27 22-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Говорят помогают миндальные орехи - 5- 6 ежедневно. И попробуйте фибраты вместо (или вместе)статинов. ПРОБУКОЛ (Рrobucol).
4, 4'- (Изопропилидендитио)- бис(2, 6- ди- трет- бутилфенол). Синонимы: Липомал, Вifenabid, Fenbutol, Lesterol, Lipomal, Lorelcol, Luisosterol, Lurselе, Sinlestal, Superlipid. Пробукол тормозит биосинтез холестерина, кроме того, уменьшает всасывание холестерина, поступающего с пищей. Мало влияет на концентрацию в крови триглицеридов и ЛПОНП. Препарат медленно всасывается при приеме внутрь. Выделяется в основном с желчью и калом, в малой степени с мочой. Применяют при гиперхолестеринемии, заболеваниях коронарных сосудов, сопровождающихся гиперлипопротеинемией. Назначают взрослым внутрь по 0, 25 г 2 раза в день (во время завтрака и ужина). Лечебный эффект развивается обычно в течение первых 2 мес. Препарат обычно хорошо переносится, однако возможны диспепсические явления. 0бразования желчных камней пробукол не вызывает; он усиливает выделение желчных кислот с калом. Пробукол противопоказан при беременности и кормлении грудью. Форма выпуска: таблетки по 0, 25 г (250 мг) в упаковке по 50 и 6О штук.
КЛОФИБРАТ (Сlofibratum)* .
Этил- a- (пара- хлорфенокси)- изобутират. Синонимы: Атромидин, Клофибрейт, Липомид, Мисклерон, Acolestol, Amadol, Amotril, Antilipid, Arterioflexin, Atemarol, Ateriosan, Aterosol, Athebrate, Atheromide, Atosterine, Atrolen, Atromid S, Atromidin, Chlorophenisate, Clofibrat, Clofibril, Clofibrin, Clominon, Corafen, Fibramid, Geromid, Hypocerol, Klofibrat, Lipavil, Lipavlon, Lipomid, Liponorm, Lisisterol, Miscleron, Neo- Atromid, Nibratol, Normolipol, Regelan, Sterochol и др. Светло- желтая жидкость со слабым ароматическим запахом. Нерастворим в воде, растворим в спирте, эфире и других органических растворителях. Клофибрат был первым препаратом из группы производных фиброевой кислоты (фибратов), нашедших применение в качестве гиполипидемических средств. В настоящее время применяется ряд производных фиброевой кислоты (см. Безафибрат, Фенофибрат и др. ). Препараты зтой группы вызывают понижение содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови, триглицеридов в ЛПОНП и холестерина в ЛПНП. Вместе с тем, они повышают уровень холестерина в ЛПВП (антиатерогенных). Снижение содержания холестерина связано со способностью фибратов блокировать редуктазу гидроксиметилглутарового кофермента А (НМG СоА), участвующего в биосинтезе холестерина, и усиливать распад холестерина. Фибраты снижают также агрегацию тромбоцитов и вязкость крови. Уменьшают уровень мочевой кислоты в плазме крови. В целях профилактики эти препараты применяют при семейной гиперхолестеринемии, гиперлипидемии и гипертриглицеридемии, идиопатическом понижении содержания ЛПНП. В качестве лечебных средств используют в комплексной терапии при склерозе коронарных и периферических сосудов, сосудов мозга, при диабетической ангиопатии и ретинопатии, различных заболеваниях, сопровождаюшихся гиперлипидемией, включая гиперлипидемии в сочетании с повышением уровня мочевой кислоты в плазме крови. Препараты группы фибратов различаются по эффективности и переносимости. Например, клофибрат несколько менее эффективен, чем новые препараты (безафибрат, фенофибрат) этой группы, и чаще вызывает побочные явления. Клофибрат назначают внутрь в капсулах, содержащих по 0, 25 г. Принимают по 0, 5 - 0, 75 г (2 - 3 капсулы) 3 раза в день (после еды). Лечение проводят обычно курсами по 20 - 30 дней с такими же перерывами (4 - 6 курсов). При применении фибратов возможны желудочно- кишечные расстройства (тошнота, рвота), кожный зуд, крапивница, боли в мышцах (типа миозита), мышечная слабость (чаше в голенях); увеличение массы тела вследствие задержки воды в организме. После отмены препаратов эти явления обычно проходят. При длительном применении клофибрата и других фибратов может развиться внутрипеченочный холестаз, обостриться желчнокаменная болезнь. При применении клофибрата наблюдалось образование камней в желчном пузыре и желчных путях (в связи с чем в некоторых странах этот препарат перестали использовать). Фибраты усиливают действие кумариновых антикоагулянтов, бутадиона, салицилатов, пероральных антидиабетических препаратов. Применять их у больных сахарным диабетом необходимо с осторожностью во избежание гипогликемии. Клофибрат и другие фибраты противопоказаны при заболеваниях печени, тяжелых заболеваниях почек, беременности и лактации. Не рекомендуется назначать эти препараты детям. Форма выпуска: в капсулах по 0, 25 и 0, 5 г. Хранение: в прохладном месте.
БЕЗАФИБРАТ (Веzafibratе)* .
2- (b- пара- хлорбензоиламиноэтил) фенокси- 2- метилпропионовая кислота. Синонимы: Безамидин, Веzalin, Веzаmidin, Веzifal, Сеdur, Difaterol, Оrаlipin и др. Относится к группе фибратов. По спектру гиполипидемического действия сходен с клофибратом. Применяют при гиперлипопротеинемии разных типов. Эффективен при первичных и вторичных формах нарушений липидного обмена. У больных ишемической болезнью сердца под влиянием препарата отмечено улучшение субъективного состояния и снижение частоты и интенсивности приступов стенокардии. Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении клофибрата, но по сравнению с клофибратом побочные явления менее выражены и безафибрат лучше переносится. Форма выпуска: таблетки по 0, 2 г в упаковке по 50 штук. Хранение: в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
ГЕМФИБРОЗИЛ (Gemfibrozil)* .
5- (2, 5- Диметилфенокси) - 2, 2- диметилпентаноевая кислота. Синонимы: Гевилон, Dopur, Gevilon, Нipolixan, Lipigem, Lipozid, Lopid, Normolip и др. Получен в результате поиска производных клофибрата, обладающих меньшей токсичностью. Гемфиброзил оказался малотоксичным и вместе с тем высокоэффективным гиполипидемическим средством, снижающим содержание ЛПОНП в крови больных с гипертриглицеридемией, не реагируюших на лечение диетой и другими гиполипидемическими средствами. Кроме того, он повышает концентрацию ЛПВП. Гемфиброзил бысто и почти полностью всасывается при приеме внутрь. Пик концентрации в крови наблюдается через 1 - 2 ч после приема. Выделяется в основном почками в виде глюкуронидов. Назначают взрослым по 0, 3 - 0, 45 г 2 раза в день (за 30 мин до завтрака и ужина). Полный лечебный эффект развивается через 3 - 4 нед. Назначают больным с гипертриглицеридемией при устойчивости к лечебной диете и другим гиполипидемическим средствам. При гиперхиломикронемии, обусловленной семейным дефицитом липопротеинлипазы, препарат малоэффективен. Гемфиброзил обычно хорошо переносится. Возможны желудочнокишечные расстройства (боли в животе, тошнота, диарея. ). В редких случаях небольшая анемия, лейкопения. Подобно клофибрату (но реже) может способствовать образованию желчных камней. Противопоказан больным с заболеваниями желчного пузыря. Препарат не назначают беременным и детям. Потенцирует действие антикоагулянтов. Формы выпуска: в капсулах по 0, 3 г (300 мг); таблетки, покрытые оболочкой (белого цвета), по 0, 45 г.
ФЕНОФИБРАТ (Рhenofibrate)* .
Изопропил- 2- [4- (4- хлорбензоил)- фенокси]- 2- метилпропионат. Синонимы: Липантил, Веnprofibrate, Еlasterin, Fenofibrate, Lipanthyl, Lipidil, Lipil, Lipoclar, Lipofen, Liponat, Nolipax, Раnlipal, Рrotolipan и др. По химической структуре имеет сходство с другими фибратами (клофибрат, безафибрат и др. ). Обладает гиполипидемическими свойствами. По механизму действия и показаниям к применению сходен с другими фибратами. Назначают фенофибрат внутрь взрослым по 0, 1 г (100 мг) 2 раза в день до или во время еды: 0, 02 г (2 капсулы) во время завтрака и 0, 01 г (1 капсула) во время ужина. Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для клофибрата, но, по имеющимся данным, фенофибрат лучше переносится больными, чем клофибрат. Форма выпуска: в капсулах по 0, 1 г (100 мг) в упаковке по 50 капсул.