кардиолог

17:24 24-08-2005 / Юлия, обратиться

доктор, ответьте пожалуйста можно ли при сердечной недостаточности принимать сосудорасширяющие препараты, чтобы улучшить снабжение кровью сердце. (д- з: относительная митральная недостаточность + органическая митральная недостаточность, эндокардоз). назначили верошпирон, гипотиазид, дексаметазон, эналаприл, я стала пить очень много воды, и постоянно бегаю в туалет. спасибо.

Ответы

# 09:14 25-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Диагноз не совсем понятен. Эндокардоз мне вообще не знаком. Комбинированная терапия назначается, с учетом основного и сопутствующих заболеваний, лечащим врачом или врачом кардиологом после осмотра и обследования. Наверное учитывается и индивидуальная переносимость лекарственных препаратов и их эффективность. Если у Вас возникают вопросы по лечению или действию лекарств не стесняйтесь обсудить их с Вашим доктором. А на мой взгляд, если при сердечной недостаточности, Вам назначены мочегонные то и количество потребления поваренной соли и жидкости (до 1. 5 литра)нужно ограничить. В противном случае, из организма получается насос для перекачки воды, а это лишняя нагрузка на сердце, почки и тд. В том случае, если идет значительная потеря жидкости, за счет мочеотделения - значит действительно есть ее избыток.