кардиолог

10:31 25-08-2005 / Юлия (И.Б. 6600…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 23 года. Делала плановую кардиограмму. Обнаружили миграцию водителя ритма и выраженные изменения верхушки стенки левого желудочка. Самочувствие вроде хорошее, избыточного веса нет, давление нормальное, когда нервничаю, бывает учащенное сердцебиение, иногда болит левая сторона шеи и головы (не знаю, имеет ли это значение). Это опасно? Чем это может грозить? Что делать?

Ответы

# 09:16 26-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Юлия, для уточнения диагноза проведите эхокардиографию. Если это исследование не покажет грубой патологии - нет причин для волнения. Боли в шее и голове, скорее всего обусловлены шейным остеохондрозом и это повод для посещения невролога.