кардиолог

17:46 26-08-2005 / Семенов К, С,…, обратиться

В чем всетаки отличие между синдромом WPW и феноменом WPW. В одной статье ннайденой в Интернете написано: « По рекомендации группы экспертов ВОЗ (1980) преждевременное возбуждение желудочков, не сопровождающееся возникновением пароксизмальной тахикардии, называют “ феноменом предвозбуждения” , а случаи, когда имеются не только ЭКГ- признаки предвозбуждения, но и развиваются пароксизмы наджелудочковой тахикардии — “ синдромом предвозбуждения” .» То есть, если я правильно понимаю постановка диагноза синдром WPW может иметь место только, если у человека был приступ параксизмы наджелудочной тахикардии: « Внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140– 250 ударов в минуту при сохранении правильного ритма» , при этом он должин быть зафиксирован при снятии ЭКГ, или же может быть обнаружен со слов больного, который жалуется, что у него внезапно без видимых на то причин заколотило сердце и это продолжалось некоторое время. В противном случае необходимо ставить диагноз феномен WPW. Прав я или нет? И почему, мне при снятии ЭКГ, при отсутсвии с моей стороны жалоб на учащенные приступы серцебиения и отсутствии фиксирования на ЭКГ пульса в 140- 250 поставили диагноз синдром WPW, а не феномен WPW?

Ответы

# 18:01 26-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В России и в мире это обсуждается, но не имеет официального признания.
# 20:04 26-08-2005 Семенов К, С,…, обратиться
что именно не имеет офицального признания? Что должны ставить феномен при отсутствии жалоб и зарегистрированного приступ параксизмы наджелудочной тахикардии. Так как тогда врач определяет, что ставить при каждом конкретном случае. То есть к примеру при одном и том же случае поставят феномен или синдром зависио полностью от мнения или пожелания вроча?
# 09:29 29-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Диагноза - феномен - нет в международной классификации.