кардиолог

11:29 01-09-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моему отцу 70 лет. Четыре года назад у него был инфаркт. Позавчера у него был сильный стресс, кроме того весь день он практически ничего не ел (не было возможности, нужно было решать свалившиеся проблемы). Сам очень худой и поправляться не хочет, считая что это вредно для того же сердца. Вечером у него было очень низкое давление (какое, не говорит), на следующий день уже лучше - 120 на 70, но для него это все равно низко. На просьбы сходить ко врачу, отмахивается, говорит - потом. Вообще, периодически, примерно раз в месяц, он у врача бывает. Я боюсь - такое резкое падение давления - вдруг что- то опять с сердцем? Не дай бог, опять инфаркт. Когда случился первый инфаркт, он несколько дней ходил с ним, и пошел ко врачу, когда совсем припекло. Тогда врач его послушал, сразу сделали кардиограммму, и в больницу на скорой. Насколько опасно такое резкое падение давления, что оно означает? Назначенные ему лекарства он принимает постоянно (но какие, я сказать не могу). Давление тоже сам себе регулярно измеряет.

Ответы

# 13:16 01-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, гипотония в такой ситуации может быть симптомом инфаркта, но, как правило, такое бывает при обширном инфаркте. Скорее всего, причины все же не столь драматичны: голод сам по себе может быть причиной низкого давления, тем более, что давление постепенно стало повышаться. Но, Вы правы, сделать ЭКГ было бы самым правильным!
# 15:01 01-09-2005 Аноним, обратиться
Спасибо огромное!