кардиолог

19:01 01-09-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Меня волнует здоровье мужа. Ему 30 лет. В периоды стресса и напряжения он постоянно чувствует неприятные ощущения в области сердца. Говорит что чувствует неприятную теплоту и как бы зажатость сердца. С этим вопросом мы обращались в поликлинику, но врачи посмеялись и сказали, что в его возрасте таких проблем с сердцем не бывает (ЕХО и кардиограмма патологий не показали). Но факт остается фактом, и муж говорит что чем дальше тем выразительнее становятся неприятные ощущения. Пару дней назад у его папы случилось 2 инфаркта с промежутком в несколько дней, то есть даже наследственная склонность может быть (если я не ошибаюсь). Что вы можете посоветовать? Помогут ли в данном случае седативные препараты? Если да, то какие именно вы бы посоветовали?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:50 01-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Юленька, ситуация может быть куда серьезнее, чем кажется поликлиническим врачам. Нужно провести специальные диагностические тесты, поскольку стенокардия у молодых мужчин (а Ваше описание весьма смахивает на стенокардию) давно перестала быть казуистикой.