кардиолог

23:09 01-09-2005 / Евгения Михайл…, обратиться

Мне 79 лет. Принимаю давно маномак ежедневно, страдаю гипертонией. Давление поднимается каждое утро (160- 170, иногда больше, принимаю эналаприл или адельфан). Бывают случаи в состоянии покоя, когда вдруг учащается пульс до 110- 130, что затем провоцирует аритмию. Снимаю валокардином и таблетками новокаинамида. Почему это происходит? Как грамотно поддержать стабильное состояние, "по возрасту", конечно? (Те лекарства, которые я принимаю, естественно, приписал врач из районной поликлиники, но хотелось бы еще узнать и Ваше мнение. )

Ответы

# 09:57 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая Евгения Михайловна! Расписать Вам грамотную схему несложно, но, к сожалению, это возможно только при очной консультации. Вам необходима индивидуальная схема из комбинации сердечно- сосудистых препаратов. В инете этого не подберешь. ..
# 00:55 05-09-2005 Евгения Михайло…, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за Ваш ответ. Мне совершенно понятно, что шунтирование по интернету невозможно, но не могли бы Вы хотя бы объяснить механизм - почему вдруг резко возникет тахикардия?
# 22:46 19-11-2006 Татьяна, обратиться
Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться за помощью. Дело в том, что у мужа больше года не проходит кашель, хотя рентген и другие легочные обследования не выявили какой- либо патологии, а весной появились неприятные ощущения (мурашки, щемление) в области сердца и выше левой лопатки. Прошел исследование (эхо, работу сердца под нагрузкой). Все анализы в относительной норме для 54- летнего мужчины. Но в последние месяц- полтора добавилась еще и аритмия, которая случается исключительно в состоянии покоя. ЭКГ в норме. Все врачи утверждают, что все в норме, а здоровье все ухудшается. К кому обратиться?