кардиолог

16:34 07-09-2005 / Наталья Н.…, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли быть Б. причиной увеличения числа экстрасистол, просто очень неприятно.
Экстрасистолы уже лет пять, выскакивают в основном перед менструацией; в прошлом году так вообще замучили , обращалась к кардиологу, сделали ЭКГ, ЭХО и Холтер. Все ОК. Холтер зарегистрировал 7 единичных желудочковых экстрасистол без нарушений гемодинамики. Лечения не назначил, кроме успокоительных. В экстренных случаях врач посоветовал принимать обзидан, к помощи которого, я так и не прибегла. Предположили экстрасистолы, что ЭС возникают на фоне гормональных изменений. Я тогда кормила грудью. Через месяц после этого у меня восстановился цикл, все прошло, ЭС "донимать" меня перестала. Теперь вот новая Б - и опять , пожалуйста. Можно ли мне (а главное нужно ли) принимать какие- либо препараты (обзидан и т. п) и вообще как бороться с ЭС, как- то дыхание задерживать или еще чьто- то делать? Опасно ли это для жизни (моей и ребенка)? А то мне кажется они у меня уже групповые и не за горами серьезные нарушения ритма. Спасибо.

Ответы

# 17:19 07-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Принимать ничего не нужно, т. к. только после общения с врачом- кардиологом на очной консультации можно определиться с лекарствами. При всей своей субъективной неприятности, как правило, экстрасистолия не опасна.