кардиолог

20:22 10-09-2005 / Лена, обратиться

Подскажите пожалуйста, можно ли судить по посинению ногтей о сердечной недостаточности? при ощущении холода у меня всегда сильно синеют ногти и мерзнуь стопы. летом сильно отекают ноги. делала ЭКГ уже 2 раза за последний месяц, никаких отклонений в работе сердца не обнаружено. удушья нет, пульс всегда в норме, регулярно посещаю тренажерный зал, после него чувствую себя замечательно! если это не сердечная недостаточность, то что? очень Вас прошу посоветуйте, что делать? Заранее благодарна!

Ответы

# 18:11 11-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Посинение ногтей говорит об особенностях микроциркуляции в кистях рук и, в Вашем случае, абсолютно не связано с сердечной недостаточностью.
# 18:22 11-09-2005 Малу, обратиться
Возможно ннизкое содержание гемоглобина в крови. Следует также проверить артерии ног(возможен эндоартериит)