кардиолог

16:21 12-09-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, советом, а то я совсем уже измучилась и не знаю, с чего начать поправлять свое здоровье перед второй беременностью. Мне 32 года, четыре года назад родила сына, беременность проходила нормально, иногда побаливало сердце и незначительно поднималось давление (следы белка в моче). По результатам ЭКГ и ЭХО сердце было в порядке. ВО время родов разрезали, делали общий наркоз, когда зашивали. После родов терзала куча недугов, сердце иногда беспокоило, но незначительно. Редко случались экстасистолы (только недавно узнала название моим явлениям). Стресс следовал за стрессом (переезд за границу, болезни ребенка, пожилые родители остались дома, адаптация, учеба, проблемы с финансами т. д). Стала очень дерганной и нервной, в момент особенных напряжений и волнений - все чаще приступы этой самой экстасистолии. Полтора года назад стрессовая ситуация в жизни достигла пика и все эти полтора года терзало и било о борта жизненной лодочки меня нещадно. Сердце чувствовало себя все хуже и хуже, сбои все чаще. Летом прошлого года после двухчасового скандала с мужем и на фоне страшной жары у меня случается приступ тахикардии (185 ударов в минуту, давление в норме). Увезли в больницу, сделали все анализы, целый день лежала под монитором и капельницами какими- то, вечером сказали, что это жара и стресс, никаких медикаментозных средств не применили и отправили домой с последующим обязательным посещением кардиолога. Сердце побаливало, пошла к кардиологу. Сдала все необходимые анализы крови, сделали кардиограмму, давление - норма, проверили сердце в режиме нагрузки на велотренажере (не знаю, так это называется). Кардиограмма, давление - норма. По результатам всех этих иссследований кардиолог отпустил домой, сказал, что я здорова и он меня даже на учет брать не будет, потому что сердце - дай бог каждому (можно ли сделать это заключение на основании перечисленных исследований? ). Потом тяжелейшая зима, болезни, экстасистолы продолжались, несмотря на это продолжала заниматься спортом. Во время спорта чувствовала себя нормально, разве что боялась делать прежние нагрузки и немного слабее себя чувствовала. Да, кстати, образ жизни. Не курю, не пью, питаюсь здоровой, нежирной пищей, медикаментов никаких не принимаю, даже обезболивающее, физическая форма у меня достаточно хорошая (ну была четыре месяца назад), к моменту приступа я была очень тренированной, минусы - нервная система расшатана до пределов, стрессы на постоянной основе. Весной этого года мои родители попадают в больницу, лечу срочно на родину, три месяца еще большего стресса, ситуация до сих пор остается нестабильной. И тут я понимаю, что сердце мое (или не сердце) уже не выдерживает. Начались панические атаки с нехваткой воздуха, экстасистолы увеличились и иногда случаются по 2- 3 за раз (очень редко), но дня без них уже не проходит (раньше бывали раз в неделю, в две). Стоит только поговорить о чем- нибудь неприятном или понервничать, меня начинает трясти, руки, ноги, начинает болеть и сбоить сердце. Физические упражнения я забросила, боюсь, сердце нагрузки не выдержит, немного пробегусь или на третий этаж взбегу - задыхаться начинаю и ноги подкашиваются. Пошла ко врачу (семейный врач), он в компьютере пощелкал, говорит, кардиолог пишет - сердце здорово, кадиограммы после визитов к кардиологу делали - все хорошо, выписал антидеприссанты и таблетки для профилактики и лечения аритмии, что- то из бета- блокатторов (простите, не знаю, правильно ли это по- русски). Антидеприссанты пока пить не решилась, пью таблетки для сердца. Эффект от них странный, экстасистолы все равно происходят (сегодня вообще замучалась, уже штук 20 прочувствовала), зато пульс теперь замедлился страшно. Вчера вечером измеряла давление, давление низкое 100- 70, пульс 51 в минуту (обычно 70- 75- 80 в покое). На сердце как было тяжело, так и осталось, только общая слабость еще прибавилась.
Доктор, боюсь страшно, в момент эти сбоев на меня такой ужас нападает, что после у меня иногда колени дрожать начинают. Ничем не могу себя уговорить, чтобы успокоиться. Жизнь превратилась в какой- то кошмар непроходимый и это помимо внешних тяжелых стрессовых обстоятельств. Теперь вопросы, какие исследования сердца (и других органов) еще необходимо сделать и необходимо ли их делать вообще (проверяли еще и щитовидку, все в порядке, 4 года беспокоит спина после 2 лет кормления грудью)? ! Или это действительно последствия стресса? ! Как себя успокоить и уверить, что сердце у меня в порядке, когда оно ведет себя совсем непорядочно : )К психиатру? (уверенность, что у меня что- то не так с сердцем меня преследует половину сознательной жизни, а точнее лет двенадцать, возможно, последствия папиного инфаркта) Можно ли заниматься спортом? Можно ли (и нужно ли) помимо таблеток, которые я принимаю, пить еще народные успокоительные средства типа валерьянки или пустырника? Нормальная ли реакция моего организма на таблетки? На них написано, что без спроса врача их прекращать пить нельзя, стоит сказать врачу, как мой организм на них реагирует?

Простите за столь длинное сообщение, надеюсь, что вы прочтете до конца этот путанный бред. Очень прошу вас, посоветуйте, как жить дальше с такими симптомами. Очень мучительно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:17 12-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ольга, очевидно, Ваши болячки связаны с длительным стрессовым состоянием перешедшим в депрессию. Вам необходимо показаться Вашему лечащему врачу и обсудить с ним все детали Вашего самочувствия. Вполне вероятно, что нужно только подкорректировать дозу бета- блокаторов и начать прием антидепрессантов. Вести "здоровый образ жизни", рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание, прием поливитаминов и микроэлементов, обязательны регулярные физические нагрузки - прогулки, бассейн, шейпинг и т. д. Экстрасистолии бояться не нужно, в Вашем возрасте, при всей субъективной неприятности, как правило, она не опасна.