кардиолог

13:07 20-09-2005 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня такой вопрос. Мне 25 лет, в течение 13 месяцев подряд принимаю конкор по 2, 5 мг с утра. (полтаблетки). Это началось так- у меня лишний вес(рост 190, вес 130), малоподвижный образ жизни. С 24 лет началась ВСД активно, тахикардия после плотной еды(90- 120 ударов), давление около 130- 90, 140- 95, плохая переносимость физ. нагрузок длительных(хотя раньше при весе даже 135 кг мог бегать больше часа в хорошем темпе). Проверялся, врач сказал худеть, ну это и понятно. Похудел до 122, потом набрал снова 130. На то время, что худею, врач сказал пить конкор, чтобы не разрушать сосуды повышенным давлением в то время(рассчитывал похудеть за 3- 5 месяцев), пока худею. Потом, типа, можно отменить. Знаю, что обычно начинают с диуретиков, но он сразу конкор посоветовал. При нем, конечно, давление в порядке и тахикардии нет, спортом заниматься могу спокойно, не нервничая про высокий пульс. Но не хватало силы воли для диеты и более активного образа жизни. Сейчас взялся за это серьезно. Вопрос такой- я знаю, что официально конкор не имеет негативных влияний на организм, но как на самом деле? Я планирую до нового года похудеть на 10- 15 кг и бросить его пить, но в целом прием конкора такой дозы(небольшой в принципе, ведь обычная доза у гипертоников 5 мг)в моем возрасте в течение 1, 5 года может ли сказаться на работе сердца в будущем, на липидном обмене, на чем- то еще? Сказывается ли длительный прием на переносимости физ. нагрузок, ведь сердце "под конкором" привыкло к меньшему кол- ву кислорода, ведь конкор снижает потребность миокарда в кислороде. Какие могут быть последствие в недаленком и далеком будущем? Может, в Вашей практике есть на это ответы более подробные, чем то, что пишется в инструкциях. Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:28 20-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Алексей, худеть нужно по правилам и лучше под контролем врача- специалиста. Обратитесь по поводу коррекции веса к Еганян Рузанне Азатовне(конференция диетолог), еще лучше на очную консультацию, она высококвалифицированный специалист в этих вопросах. А конкор можно будет постепенно убрать без последствий.